Как развивалась карьера Альберто Пуча

Альберто Пуч был гонщиком до того, как стать ответственным за поиск талантов. А сейчас он менеджер команды Repsol Honda Team. Альберто стал им после 25-ти лет плодотворного сотрудничества с Honda. Кроме того, именно Пуч нашел для Honda такого талантливого гонщика, как Дани Педроса.

Но в самом начале карьеры Пуч был больше всего известен, как член элитного клуба: испанец выиграл гонку категории 500cc. Вместе с Альберто в клуб входило всего 4 человека: Алекс Кривье, Сете Жибернау и Карлос Чека.

Пуч дебютировал в чемпионате мире 1987 года на Гран-При Ассена категории 250cc. Финишировал он тогда лишь 20-ым. В том сезоне испанец 5 раз выступал по правилу «дикой карты». Первые очки он заработал в Ле-Мане, финишировав 11-ым. В следующем году Пуч стал частью Honda, принял участие в семи этапах и дважды набрал очки: 14-ое место в Испании и 8-ое — в Португалии. В следующем сезона испанец перешел в Yamaha и провел первый полноценны сезон. Его лучшим результатом стало 7-ое место.

В 1990 и 1991 годах Пуч получил несколько серьезных травмы, из-за чего сезоны выдались неудачными. Но в 1992 и 1993 годах он трижды забрался на подиум и заслужил место в 500cc с мотоциклом Honda. 1994 год стал лучшим для Альберто Пуча. Испанец стал пятым по итогам сезона и один раз забрался на подиум в Германии. В 1995 году Пуч завоевал первую (и единственную) в карьере победу, став первым испанцем, выигравшим домашний этап в Хересе.

За семь гонок Пуч семь раз поднялся на подиум, но затем он получил самую серьезную травму за всю карьеру. Испанец серьезно травмировал левую ногу, упав в Ле-Мане на скорости выше 250 км/ч. Это испортило весь сезон, но Альберто сумел вернуться в следующем сезоне и даже забраться на подиум во Франции.

В конце 1997 года ему вследствие травмы ему все-таки пришлось завершить карьеру гонщика и заняться продвижением талантов. Пуч стал важной частью таких чемпионатов под эгидой Dorna, как Movistar Junior Cup и MotoGP Academy. Он раскрыл таланты Дани Педросы и Кейси Стоунера. На протяжении многих лет Пуч был менеджером Педросы.

Также Пуч был ключевой фигурой таких программ, как Asia Talent Cup, FIM CEV Repsol и British Talent Cup, направленных на поиск талантливых райдеров. Но сейчас в жизни Альберто началась новая глава, так как он стал менеджером Repsol Honda Team.