Алекс Дебон — новый человек в штабе Лоренсо

К гоночному штабу Хорхе Лоренсо официально присоединился друг и бывший гранприец Алекс Дебон. Его первым визитом в роли наблюдателя/советника были ноябрьские тесты в Хересе. Затем Лоренсо взял время на раздумья, пока не закончатся постсезонные рекламные обязательства. В итоге Дебон был нанят. Он будет сопровождать пилота Ducati на всех Гран-При 2018 года.

С тест-пилотами Кейси Стоунером и Микеле Пирро желаемой связки не получилось. Пообщаться со Стоунером насчет рабочих моментов получается редко, так как австралиец работает лишь на отдельных тестовых сессиях, причем оба пилота не обязательно на них пересекаются. Пирро намного сильнее помогал Хорхе осваиваться на Desmosedici, он глубоко вовлечен в программу развития мотоцикла. Для испанца здесь тоже есть недостаток: Микеле выходит на старты MotoGP по дикой карте, плюс, он действующий гонщик итальянского Супербайка. Таким образом, почти на половине Гран-При 2017 года он или был недоступен, или занимался собственной подготовкой к гонке.

41-летний Дебон карьеру давно завершил, и у него будет достаточно времени, чтобы стать дополнительной парой глаз у пилота #99. В 2000 — 2005 годах Алекс на постоянной основе принимал участие в гонках GP250. Затем весьма средние результаты вынудили его сделать шаг вниз — так гонщик стал тест-пилотом Aprilia на 2006 — 2007 годы. В эти два сезона за марку выступал Лоренсо, выиграв оба. Дебон занимался тестированием и поддерживал форму гонками по уайлд-кард.

Когда Лоренсо дошел до MotoGP, Дебон вернулся в гонки на полную ставку. В 2008-м его ждал главный год в карьере с четвертым местом в GP250, двумя победами и двумя поулами. За ними пошли два менее конкурентных сезона в классах GP250/Moto2, и когда по новому договору с командой Аки Айо договориться не удалось, на этом Алекс остановился.

Без дела испанец не сидел, переключился на предпринимательство, занялся лошадьми и обучению верховой езде. Затем, чтобы восполнить потерю адреналина, который давали гонки, Дебон открыл арену для боёв быков — мир корриды привлекал его с детства. Теперь он будет совмещать три любимых дела — лошади, быки и мотогонки. Новость о работе в MotoGP сильно воодушевила экс-гранприйца.