Педроса (5 место): Была мысль, что закончу последним

Дани Педроса, человек на поуле Гран-При Малайзии, начал серьезно волноваться, когда после заезда Мото2 трек Сепанг был основательно смочен дождем. Вторая пятничная тренировка, которую Дани завершил 18-м, не давала никаких надежд на приличный воскресный результат по воде.

Частично эти ожидания сбылись: Педросу быстро оттеснили с его первой позиции на пятую, но так как больше у него соперников не было, на этой позиции гонщик Repsol Honda провел всю дистанцию заезда. Испанец пользовался своей скоростью в поворотах и много терял на прямиках из-за неустойчивости мотоцикла. Несмотря на это, Гран-При Малайзии стал для него лучшим в этом тихоокеанском триплете. Под дождем в Японии он добровольно согласился на выход из гонки, и был 12-м в сухой Австралии:

Я доволен. После [дождевой] тренировки в пятницу никаких ожиданий не было. Я предполагал, что под дождем закончу последним, что будет то же самое, как в Мизано. Таким образом, пятое место — это позитивный шаг.

Для гонки мы приготовили байк, на котором до этого ни разу не ездили. Я выбрал мягкую заднюю шину, с которой у меня было немного больше зацепа в поворотах. В таких условиях проблема — это поддержание температуры в шинах. Заднее колесо постоянно буксовало, на двух длинных прямых из-за этого было очень трудно. На прямых я терял много времени, но в поворотах становилось лучше. Мне пришлось пойти на этот компромисс. У других были свои сложности — иногда пятничные времена были быстрее, чем в гонке.

На заокеанских гонках я не набрал много очков, они все были для меня трудными. Теперь хочу закончить сезон хорошей гонкой в Валенсии.