Хорхе Лоренсо: Валенсия будет очень эмоциональной

После 9 лет, 106 подиумов, 43 побед, 38 поул-позиций и 3 чемпионских титулов Хорхе Лоренсо проведёт в Валенсии не только финальную гонку чемпионата MotoGP, но и финальный этап чемпионата в составе заводской команды Yamaha.

Испанец присоединится в следующем сезоне к Ducati, но его дебют состоится чуть раньше [на после гоночных тестах].

Но перед этим он надеется принести Yamaha победу, чтобы положить конец неудачной серии гонок, в которой команде не удалось завоевать побед [последние 10 гонок].

Хорхе Лоренсо:

Это будет очень эмоциональный момент, ведь я провёл девять лет в команде, которая очень многое дала мне.

Так что я максимально мотивирован сделать всё, что только будет в моих силах, чтобы одержать победу в Валенсии. Конечно, это будет не просто. Конкуренция очень велика, но мы постараемся сделать всё возможное.

Лоренсо завоевал свой третий чемпионский титул в прошлом году в Валенсии, доминируя в гонке от старта до финиша.

Похоже, что испанец завершит этот чемпионат на третьем месте, так как разрыв в очках до Марка Маркеса и Валентино Росси слишком велик, а от Маверика Виньялеса, который пересядет на мотоцикл Лоренсо на послегоночных тестах, его отделяет 17 очков.

Валентино Росси:

Новый сезон начнётся во вторник, после этапа в Валенсии, и он будет очень интересным, потому что мы увидим уровень Лоренсо на Ducati, и что сможет показать Ианноне на Suzuki.

Для нас это очень важно, потому что мы надеемся получить в следующем году новый мотоцикл. Поэтому тесты очень важны.

У нас также будут важные тесты в Сепанге [в конце ноября], где нам нужно будет испытать новый мотоцикл и понять, станем ли мы с ним быстрее.