Марк Маркес: Возможно, я был не полностью сконцентрирован

Для Марка Маркеса сложился сумасшедший день. Во время третьей практики Марк чуть не улетел в хайсайд, а во время квалификации пилот Repsol Honda Team ошибся и разбил свой мотоцикл в одном из поворотов. Но молодой испанец не растерялся, взял чей-то скутер и укатил в боксы, чтобы успеть показать хоть какое-нибудь время круга.

Когда Маркеса спросили в паддоке об этом инциденте, он с улыбкой ответил:

Это был скутер Тито — фотографа. После падения у меня была единственная цель — как можно скорее вернуться в боксы. По близости не было никого, кто мог бы вернуть меня в боксы, и тут я увидел скутер с ключами внутри!

Когда я развернул скутер, увидел Тито и спросил, могу ли взять его. Он сказал «ок», но, честно говоря, если бы он сказал «нет», я бы не остановился!

Марк успел вернуться в боксы и выехать на запасном мотоцикле до конца сессии. Испанцу удалось проехать два круга и показать четвертое время круга, которое на 1.184 слабее лучшего времени Андреа Довициозо.

Скутер и команда проделали безупречную работы, так как на втором байке были настройки для сухих условия и промежуточная резина. Завтра я буду стартовать со второго ряда, с четвертой позиции.

На вопрос, что же произошло и почему он упал на такой низкой скорости, Марк ответил:

Я думаю, если вы зададите такой вопрос любому гонщика, вам ответят: «Я не знаю». Трек был очень-очень скользким. Возможно, я был не полностью сконцентрирован. Я не знаю. Но я ехал медленно, чтобы прогреть покрышки…

Я знаю, это была большая ошибка, так как на тот момент я был последним, но я не атаковал.

Если завтра будет дождевая гонка, будет очень сложно. Во время четвертой практики было много падений.

Мотоцикл Марка Маркеса на скутере, Гран-При Нидерландов, MotoGP 2016