Объявление дирекции о гонке MotoGP Гран-При Аргентины; возможны обязательные пит-стопы

Разогревочная сессия MotoGP начнется в 10:40 по местному времени (16:40 МСК), продлится 30 минут и закончится в 11:10 (17.10 МСК). Будет зависеть от того, сухой трек или мокрый.

— Если трек на разогреве будет сухой, то гонщики должны будут использовать замененную заднюю шину (средний состав, экстражесткий каркас). Если трек на разогреве будет мокрый, то план по предоставлению дополнительных практик с замененной шиной отменяется и гонка будет проведена с использованием шин изначальной линейки.

— Если гонка начнется в сухих условиях и при этом разогрев был сухим, то райдеры должны будут стартовать с замененной шиной и гонка займет 25 полных кругов. Если трек станет мокрым, применят обычные условия от-флага-до-флага.

— Если гонка начнется в сухих условиях при том, что разогрев был мокрым, то райдеры могут использовать стандартные задние слики (жесткие и средние из изначальной линейки). Однако гонка продлится от-флага-до-флага 20 кругов, с обязательной остановкой для смены мотоцикла в конце 9, 10 или 11 круга.

— Если гонка начнется в дождь и трек высохнет, тогда гоночная дирекция решит, безопасно ли гонщикам ее продолжать — в этом случае гонка будет остановлена красными флагами. Затем будет дан рестарт новой «сухой» гонке с 10 кругами и 15-минутной стартовой процедурой. Если в этой гонке трек намокнет, то гонщики смогут менять мотоциклы как обычно.

— Если гонка начнется в мокрых условиях и останется мокрой, то она будет идти обычные 25 кругов.

— Ни при каких условиях не допускается использование промежуточных шин.

Термас де Рио Ондо, Аргентина