Yamaha планирует обновить КПП до полностью бесшовной на ближайших тестах в Сепанге

Как мы уже отмечали в прошлой статье, в которой речь шла о том, почему вам стоит внимательно следить за приближающимися официальными тестами MotoGP в Сепанге, Yamaha, вероятнее всего, привезет на них новую бесшовную коробку, которая, в отличие от прошлой версии, позволит не выжимать сцепление как при повышении, так и при понижении передач.

Откуда информация об обновлении? Честно говоря, практически никто прямо не говорил об этом. Тем не менее в последнее время чуть ли не каждый человек из гаража Movistar Yamaha MotoGP намекал на это. Пилоты тоже не исключение. Валентино Росси недавно заявил, что получит на ближайших тестах то, чего так сильно ждал еще год назад. Всем хорошо известно, что Росси неоднократно просил у Yamaha полностью бесшовную коробку.

Обет молчания недавно нарушил Лин Джарвис. Руководитель заводской команды Yamaha MotoGP прямо сказал, что новая коробка передач вот-вот выйдет в свет, и намекнул, что произойдет это наверняка на ближайших тестах.

Лин Джарвис:

Очень скоро мы проведем очень важное обновление КПП, которое так сильно жаждит каждый из наших пилотов. Уверен, обновление очень сильно поможет нам в погоне за Honda.

Мне кажется, новая КПП будет доступна уже на ближайших тестах, которые начнутся в понедельник. Важно, чтобы не возникло никаких проблем, потому что на кону стоит здоровье наших гонщиков. Мы хотим быть уверены в том, что обновление надежно на все 100%, поэтому никуда не торопимся и стараемся сделать все максимально надежно.

Стоит отметить, что когда речь заходит о коробке передач, Джарвис всегда отмечал, что заводу Yamaha важно, чтобы она работала без сбоев, так как в противном случае они могут подвергнуть своих гонщиков неоправданной опасности. Конечно, на первом месте должно стоять здоровье гонщиков, но в то же время в мотоциклах Honda уже используется подобная КПП как минимум год.

Надеемся, тесты пройдут успешно, и, в конце концов, пилотам Yamaha удастся сократить отставание от пилотов Honda.

Yamaha MotoGP, бесшовная коробка передач