Гран-При Арагона: Интересные факты в цифрах

Уже по традиции перед каждым этапом мы предлагаем почитать Вам интересную статистику, факты и закономерности, собранные организаторами чемпионата мира MotoGP. На этот раз к Гран-При Арагона, уик-энд которого пройдет с 27 по 29 сентября.

71 — Брэдли Смит набрал за первые для себя 13 гонок в королевском классе MotoGP 71 очко, тем самым обогнав своего напарника Кэла Крачлоу, который в 2011 году набрал всего 70 очков. Джеймс Тоузлэнд набрал 105 пунктов в 2008 году.

28 — В Сан-Марино Доминик Агертер финишировал на 5-ой позиции, тем самым в 28 раз подряд заработал очкиПоследняя раз Доминик не смог набрать очки в прошлогодней гонке Гран-При Катара

Кстати, на следующей день после гонки Гран-При Арагона швейцарец будет отмечать ​​свой 23-й День рождения.

28 — В день гонки Гран-При Арагона Дани Педросе исполнится ​​28 лет.

25 — Завтра (27.08.2013Нико Тероль отпразднует свой ​​25 День рождения.

16 — Последние 16 гонок чемпионата мира Moto3 выигрывали пилоты, выступающие на мотоциклах KTM Только производитель Honda имеет на своем счету еще большие серии побед: 19 побед в 1990-1991 гг. и 17 в 1992-1993гг.

4 — Хорхе ЛоренсоДани Педроса и Марк Маркес поднялись на подиум в последних четырех гонках чемпионата мира MotoGP. Это первый случай за всю историю Гран-При, когда испанцы заняли все ступени пьедестала к классе MotoGP 4 гонки подряд.

4 — Валентино Росси в последних четырех гонках пересекал финишную черту на четвертой позиции. Такое в истории происходило лишь с Рональдом Хэсламом, который в 1984 году также занял 4 раза подряд четвертое место в классе 500cc.

3 — В гонках чемпионата мира Moto2 постоянно финишировали в очках всего 3 гонщика: Скотт Реддинг, Доминик Агертер и Симон Корси.

3 — Арагон — одна из трех трасс, где действующий чемпион мира MotoGP Хорхе Лоренсо ни разу не побеждал за всю свою историю выступлений в Гран-При.

2 — Мария Эррера Муньос выступит в предстоящей гонке Moto3, а это означает, что в гонке будет участвовать сразу две пилотессы. В первый и в последний раз такое было 19 лет назад в гонке Гран-При Испании.

2 — Арагон — одна из двух трасс, где Yamaha ни разу не выигрывали в классе MotoGP. Также в этот список входит Остин.

2 — В первом Гран-При Арагона 2010 года сразу два гонщика Ducati поднялись на подиум: Кейси Стоунер на высшую ступень пьедестала и Ники Хэйден на третью ступень. Больше повторить такого успеха команде Ducati пока что не удавалось.