Дани Педроса: Я безумно счастлив

Дани Педроса, наконец-то, завоевал свою первую победу в сезоне MotoGP 2013. Домашняя гонка Гран-При Испании прошла для Дани практически идеально. Педроса совершил блестящий старт и был к первому повороту лидером пелотона. Но уже во втором повороте Хорхе Лоренсо вернул себе лидирующую позицию. Дани не собирался сдаваться и спустя несколько кругов вновь обогнал Хорхе, после чего лидер гонки не менялся до самого финиша.

Эта победа была очень важна для гонщика Repsol Honda как с моральной точки зрения, так и с точки зрения борьбы в чемпионате. 25 очков позволили Дани подняться в личном зачете чемпионата мира MotoGP на вторую позицию, опередив Хорхе Лоренсо всего на одно очко. На первой строчке так и остался напарник Дани Педросы, Марк Маркес, с отрывом в 3 очка.

Дани Педроса:

«Нас преследовали проблемы с покрышками. Мы не могли ехать на все 100%, иначе передняя покрышка быстро разрушалась, и нем не удалось бы добраться до конца. Гонка прошла хорошо, потому что я мог выйти вперед, не атакуя на пределе. Осознав это, я почувствовал, что все под контролем. Так и случилось. Ближе к концу гонки я мог управлять отрывом, который образовался относительно Хорхе Лоренсо и Марка Маркеса.

Необходимо было ехать как можно быстрее, но при этом следя за резиной. Когда я увидел темп Лоренсо, я понял, что он старается как можно лучше сохранить покрышки, потому что он также не был уверен, что он сможет держать высокий темп до финиша. Тогда я решил оставить его позади и спустя 5-6 кругов убедился, что сделал правильный выбор.

В целом мы провели отличный уик-энд. Я безумно счастлив, что смог завоевать свою первую победу в этом сезоне на своей домашней трассе».