Испания планирует убрать налог на спонсорство спортсменов

В последние годы испанские спортсмены тотально доминируют во многих видах спорта: футбол, теннис, F1, мотоспорт и т.д. Для примера можно взять чемпионат мира MotoGP. В каждой гонке испанские пилоты занимают места в призах независимо от категории: Moto3, Moto2 или MotoGP. Зачастую испанцы занимают весь подиум…

В чем секрет? Погода, еда, воздух? Возможно, испанская нация имеет какие-то особенности ДНК? Мало вероятно, скорей дело в подготовке спортсменов, развитии инфраструктуры подготовки молодежи и финансировании. В данный момент правительство рассматривает специальный проект, который позволит компаниям спонсировать испанских спортсменов без налогов, то есть спонсорские деньги не будут облагаться 40-процентным налогом. В данный момент спонсорам испанских спортсменов разрешается вычитать до 50 000 евро налога, но этого мало для профессионального мотоспорта.

Конечно, любая компания сильнее заинтересуется спонсорской деятельностью, если ей не придется платить 40-процентный налог. Закон еще не приняли, но правительство серьезно рассматривает данный проект. Если все получится, то другим странам не позавидуешь, и так Испания имеет лучшую в мире школу мотоспорта…