Стюарды MotoGP вынесли решение по инциденту Алекса Маркеса и Жоана Мира в Брно

Алекс Маркес

Стюарды FIM MotoGP назначили Алексу Маркесу штраф за столкновение с Жоаном Миром на втором круге воскресного Гран-При Чехии.

Пилот Gresini Ducati стартовал восьмым и пытался отыграть позиции на первых кругах. На втором круге из 21 он попытался обогнать Жоана Мира из Honda в двенадцатом повороте, что закончилось неудачей. Алекс Маркес потерял переднюю часть своего Ducati на входе в поворот и скользнул в заднюю часть заводской Honda. Оба гонщика сошли с дистанции на месте, после чего стюарды начали расследование инцидента.

Коллегия стюардов сочла действия Алекса Маркеса опасными и назначила ему штраф в виде длинного круга на следующем этапе после летнего перерыва в Австрии. Однако если Маркес пропустит Гран-При Австрии по причине, не связанной с инцидентом в Брно, штраф будет считаться отбытым.

Оба гонщика, судя по всему, не пострадали после инцидента, хотя чемпион мира 2020 года Мир был явно зол на Маркеса. Поскольку это было первое подобное нарушение для Маркеса, стюарды проявили снисходительность в наказании.

Это усугубило и без того неудачный уик-энд для Маркеса, который не набрал очков в спринте после того, как откатился в конец пелотона из-за пробуксовки на старте, вызванной плёнкой визора, выброшенной его старшим братом Марком Маркесом. Таким образом, шансы Алекса Маркеса на титул практически исчезли после того, как Марк Маркес увеличил лидерство в чемпионате до 120 очков, одержав победу в Гран-При Чехии.

Для Мира, квалифицировавшегося на лучшее место в сезоне — пятое, это уже восьмой сход в Гран-При за первые 12 этапов. Honda провела тяжёлый Гран-При Чехии: лучший результат показал напарник испанца – финишировавший 12-м Лука Марини.