Маркес ответил критикам: Я был зол, проявите уважение к другим гонщикам
Марк Маркес был рассержен критиками, которые утверждали, что его соперники не гонятся с ним достаточно жестко, после его победы с минимальным отрывом в ГП Нидерландов.
Пилот заводской команды Ducati был фаворитом в борьбе за победы каждые выходные в течение всего года, и Марк Маркес теперь имеет в чемпионате 68-очковое преимущество после двойной победы в Ассене. Но в последние недели некоторые соперники Маркеса, главным образом младший брат Алекс Маркес — который занимает второе место в личном зачете — подвергались критике за то, что воспринимается как иной подход в гонках с пилотом Ducati.
После своей победы в ГП Нидерландов, где он с минимальным отрывом обошел Марко Беццекки на 0.635 секунды, Маркес ответил на эти утверждения и призвал к «уважению» к своим соперникам.
Это было действительно трудно. И исходя из этого вопроса, я хочу сказать людям, что они должны уважать всех гонщиков, потому что вчера на медиа-скраме они начали говорить: «А, твой брат не атаковал тебя, как другие гонщики», и даже некоторые механики говорили мне, что в социальных сетях люди начинают обсуждать разные вещи. А сегодня Марко, почему он не атаковал меня? В конце концов, если впереди идущий гонщик находится на очень равном уровне, на этой трассе, которая супер узкая, ты не можешь атаковать впереди идущих гонщиков.
Поэтому вчера я защищался от Алекса наилучшим образом, и сегодня я защищался от Марко наилучшим образом. И я знал, что они были быстрее в 11-м/12-м повороте, который является самой быстрой зоной и самой узкой зоной, узкие повороты, и тогда, если ты на правильной траектории, они не могут атаковать тебя. И я был просто силен в точках торможения, поэтому я защищался очень хорошо. И таким образом я набрал 37 очков. Но еще раз: уважайте пилотов MotoGP, потому что все они защищают свои цвета, защищают свои команды, и вся сетка хочет побеждать, но проблема в том, что только один может выиграть.
Пятничные аварии заставили Марка Маркеса гонять с новой аэродинамикой Ducati
Марк Маркес использовал новую версию аэродинамического обтекателя Ducati в ГП Нидерландов, что, по его словам, стало результатом его аварии на старом в первой тренировке.
На вопрос, настроил ли он свой мотоцикл для защиты в воскресенье, лидер чемпионата объяснил:
Это просто моя базовая настройка. Честно говоря, я гонял с точно такой же настройкой, как в Муджелло. Мы ничего не трогали. Просто самое большое отличие было в аэродинамике, но это было только потому, что я разбился с одним мотоциклом в первой тренировке, на третьем круге, а затем я перешел на второй мотоцикл с новой аэродинамикой. Я привык к ней и сказал: «Хорошо, мы оставляем её», потому что одна из моих сильных сторон в стиле пилотирования — это привыкание к ситуации и привыкание к мотоциклу. Затем, конечно, в Заксенринге мы вернемся [к стандартной аэродинамике] и попробуем снова, потому что не очень ясно, что лучше или хуже. Но помимо этого, моя базовая настройка с Таиланда до сих пор не сильно изменилась. Мы сделали шаг в Муджелло и сохранили тот же шаг здесь.