Почему падение в Хересе стало ключом к победе Марка Маркеса в спринте MotoGP в Ле-Мане

Марк Маркес

Гонщик Ducati в премьер-классе Марк Маркес признал, что уроки, извлечённые из его аварии в гонке в Хересе, сыграли решающую роль в победе в субботнем спринте Гран-При Франции.

Пилот заводской Ducati считается фаворитом на каждом этапе MotoGP в сезоне-2025, но при этом добился лишь трёх побед в гонках, выбыв из борьбы в Америке и Испании из-за падений. В субботу в Ле-Мане он выиграл дуэль с обладателем поула Фабио Квартараро в первых кругах и сохранил 100%-й результат в спринтах этого года, став первым пилотом в истории, одержавшим шесть побед подряд в субботних гонках.

Маркес захватил лидерство сразу после старта, но допустил ошибку во втором повороте, широко выйдя из траектории и пропустив Куартараро вперёд. В первых кругах Фабио серьёзно ускорился.

Именно в этот момент Маркес проявил осторожность, вспоминая аварию в Хересе, когда из-за новых покрышек потерял переднюю часть. Он решил не рисковать и просто ждать момента.

На первых двух кругах… на первых трёх поворотах он сразу создал большой отрыв, потому что я допустил ошибку. Но я видел, что он сильно жмёт с самого начала, а я уже совершал такую ошибку в воскресной гонке в Хересе.

С новыми покрышками надо быть аккуратным, зад начинает толкать перед. Я был осторожен на этих двух-трёх кругах, потому что знал, что на изношенной покрышке всё станет лучше.

И действительно, я его догнал… он едет невероятно. То, что он делает на Yamaha — просто потрясающе. Он супер-талантлив. Так что поздравляю его.

Когда я его обогнал, я просто прибавил на два-три круга, чтобы создать задел и контролировать гонку.

Маркес также отметил, что Ducati следует внести некоторые улучшения в его байк к воскресной гонке, если условия будут сухими, поскольку более тёплая погода изменила поведение мотоцикла на трассе.

Суббота — снова наш день, но я хочу быть не «мистером субботой», а «мистером воскресеньем», потому что в воскресенье дают больше очков. Ощущения хорошие, но посмотрим, что можно улучшить к завтрашнему дню. Из-за жары сцепление с трассой немного изменилось.

Надо понять, можем ли мы сделать небольшой шаг вперёд в некоторых аспектах, чтобы справляться с этим лучше. Но темп у нас есть.