Баньяйя: Квартараро проделал потрясающую работу на более медленном мотоцикле
Третье место Франческо Баньяйи в гонке MotoGP в Хересе стало результатом борьбы с Фабио Квартараро, который финишировал вторым на Yamaha.
Выступление Квартараро принесло первый подиум в 2025 году производителю, не являющемуся Ducati. С момента, когда на 11-м круге из 25 он уступил лидерство Алексу Маркесу, француз стабильно держался на 0.5–1 секунду впереди Баньяйи.
Баньяйя признался, что был впечатлён выступлением Квартараро, особенно учитывая отставание Yamaha YZR-M1 от его собственного Desmosedici GP25. Он также отметил, что не мог приблизиться к сопернику из-за проблем с уверенностью в передке мотоцикла.
Франческо Баньяйя на послегоночной пресс-конференции, отвечая на вопрос, что именно его впечатлило в выступлении Квартараро:
На мотоцикле, который медленнее моего — мой мотоцикл позволяет выигрывать и легко обгонять любого соперника — он проделал потрясающую работу.
Я не мог приблизиться к нему. Он был очень силён в быстрых поворотах, очень силён на торможениях, выжимал из своего мотоцикла каждую мелочь и был невероятно быстр — я не мог подступиться.
Даже когда я приближался к нему вплотную — до 0.0 секунд — я был почти уверен, что на выходе из последнего поворота или на следующей прямой обгоню его легко. Но этого не произошло, потому что он выходил из поворотов очень плавно, очень быстро и действительно был силён.
Безупречная оборонительная езда Квартараро принесла ему первый подиум с Гран-При Индонезии 2023 года, причём днём ранее он завоевал свой первый поул с момента визита в Мандалику в 2022 году.
Для Баньяйи невозможность обогнать гонщика Monster Energy Yamaha обернулась третьим третьим местом за пять этапов сезона. Однако сход его напарника по команде Ducati Lenovo, Марка Маркеса, сократил отставание Баньяйи от нового лидера чемпионата Алекса Маркеса до 20 очков перед Гран-При Франции, который пройдёт в Ле-Мане 9–11 мая.