Бастианини (2 место): Победа была невозможна, ведь Хорхе был идеален

Энеа Бастианини на ГП Портимана-24

Вчера в воскресной гонке Портимана Энеа Бастианини установил серию самых быстрых кругов, но обнаружил, что Хорхе Мартина догнать и обойти было бы просто невозможно.

Заметно, что «Бестия» уже оставил позади плохие воспоминания о прошлогоднем происшествии здесь, в Португалии, когда он вылетел из строя в спринте и не принял больше участия ни в основной гонке, ни в последующих этапах, после своего выдающегося субботнего выступления, в ходе которого он завоевал поул-позицию.

В этом году после шестого места в спринте Портимана стало понятно, что подиум в принципе для Бастианини возможен. К тому же #23 показал, что этот результат в спринте дал ему многое для развития, раскрыв области, над которыми нужно поработать, включая его старт:

Для меня это была действительно отличная гонка, учитывая большие ошибки, допущенные вчера, важно было показать отличный результат сегодня – старт у меня сегодня был хороший. Но у Хорхе был лучше!

Проблемы, возникшие после того, как зажглись зелёные огни, были решены, а затем Бастианини переключил своё внимание на соперника, идущего впереди него на треке – Маверика Виньялеса. Пилот Aprilia был силён, пока проблема с его коробкой передач не привела к тому, что он драматически покинул гонку на последнем круге. Бастианини рассказал о попытке обойти испанца:

В оставшейся части гонки я пытался обогнать Маверика, но он был очень быстр, особенно в последнем секторе, поэтому у меня не было возможности атаковать его.

Гонщик Ducati добавил, что, по его мнению, он мог бы сделать что-то ещё, чтобы догнать его на последнем круге, проехав серию новых лучших кругов в гонке, хотя в конечном итоге в этом не было необходимости. По сравнению с этим, Бастианини считал Мартина слишком недосягаемым.

Поскольку Мартин был впереди, мысли «Бестии» всё же отошли от возможности победы в гонке, ведь добиться почти безупречного выступления было большой проблемой для итальянца:

Хорхе был на вершине, а я был позади Маверика, поэтому мне было трудно думать сегодня о победе. Моей целью было сразиться с Мавериком на последнем круге, победа на сегодня, я думаю, была невозможна, я думаю, если бы я был вторым [на треке], возможно, всё могло бы быть немного по-другому.

Думаю, Хорхе был идеален на протяжении всей гонки.

Стабильная игра в первых двух этапах, кульминацией которой стал воскресный подиум, позволила Бастианини оставить Португалию, располагаясь на третьем месте в личном зачёте с 39 очками, с отставанием от нынешнего лидера зачёта Мартина на 21 очко перед третьей гонкой сезона в Техасе.