Баньяйя: Я облажался! Завтра будет уже совсем другая история

Франческо Баньяйя в Портимане 2024

Франческо Баньяйя признался, что совершил «огромную ошибку», недооценив влияние уменьшения количества топлива на торможение во время субботней спринтерской гонки в Портимане. Казалось, действующий двукратный чемпион был готов отпраздновать свою первую победу в спринте со времен Австрии в августе прошлого года, поскольку отлично контролировал темп на субботней гонке. Но что-то пошло не так.

Пекко перехватил лидерство у KTM Джека Миллера уже на втором круге и держался вне досягаемости своих преследователей, когда пересёк финишную черту за четыре круга до конца. Тут-то он и совершил «огромную ошибку», недооценив эффект от снижения нагрузки на топливо в зоне жёсткого торможения на спуске в первом повороте, проехав мимо и опустившись на четвёртое место. На вопрос, что же случилось, Баньяйя печально улыбнулся:

Я облажался! Начал хорошо. Атаковал. Тогда я смог справиться с разрывом и выйти вперёд, так что всё было идеально.

Но я не учёл факт расхода топлива и то, что первый поворот немного странный, потому что на крутом спуске задняя часть становится выше. И тормозил всегда одинаково.

Тогда я просто попытался избежать аварии, пройдя мимо, но потерял всё.

Проблема оказалась именно в том, что задняя часть начинает больше «плавать» при торможении по мере уменьшения запаса топлива, даже при том, что я с GP24 Пекко чувствует себя намного увереннее, да ещё и на этой трассе.

Мне нужно было об этом подумать, но я этого не сделал!

Настаивая на том, что это не было потерей концентрации, итальянец добавил:

Думаю, мне удавалось справляться с гораздо более напряжёнными ситуациями… Я был полностью сосредоточен на том, чтобы сохранять тот же темп, сохранять тот же отрыв от ребят позади.

Попытался проехать круг медленнее за 39.0 [на 7-м круге из 12], затем проехал 38.7, чтобы снова сократить отставание, [контролируя], как я делал в Катаре.

Чтобы быть как можно более постоянным, нужно всегда делать одно и то же, но как только я затормозил… Так что завтра я подумаю об этом более детально. Но всё изменится с появлением задней покрышки средней жёсткости [вместо мягкой], так что это будет уже совсем другая история.

После возвращения на траекторию Баньяйя остался четвёртым и пришёл к фишину, отстав от победителя Маверика Виньялеса на 4.155 секунды:

На последних четырёх кругах я просто пытался доехать [до конца], не допуская больше ошибок, потому что уже совершил одну огромную. Поэтому было важно закончить гонку с максимально возможным количеством очков. Конечно, было бы лучше, наконец, победить сегодня, потому что я уже давно не чувствовал себя так в спринтерской гонке.

Такая ошибка не помогает, но мы должны принять позитивные моменты и увидеть, что мы снова смогли бороться в спринтерской гонке с мягкой задней покрышкой, что было не лучшим моим ощущением.

Баньяйя продолжает удерживать лидерство в начале чемпионата, теперь на два очка опережая Хорхе Мартина, занявшего сегодня третье место.