М. Маркес: Второе место — это еще один шаг вперед

Марк Маркес

Несмотря на падение в квалификации и старт с не самой простой позиции – третьего ряда, Марк Маркес спас день, сильно проведя спринт-гонку. Пилот Gresini Ducati мог бы побороться даже за победу, если бы не досадная ошибка в пятом повороте, отбросившая его на четвертое место. Но шестикратный чемпион MotoGP не опустил руки и в итоге поднялся до второй позиции, уступив в итоге только Маверику Виньялесу на Aprilia.

Первый круг прошел суперски, и в какой-то момент гонки я был вторым, закрепившись за Пекко. Потом допустил ошибку в пятом повороте. Ну а Виньялес проехал супербыструю гонку. Мы всегда были в диапазоне 1’38, так что это потрясающе.

Я очень доволен гонкой, потому что второе место — это еще один шаг вперед. У нас была гоночная скорость, а это самое главное. Мы сейчас быстрее, чем в Катаре, это помогает мне обгонять и быть более последовательным. А также ещё один важный момент – я лучше еду один, чем за кем-то. Это является полной противоположностью прошлогоднему результату.

Позади Мартина я научился терять чуть меньше. Он был очень силен, особенно на торможениях. Но под конец у него возникли проблемы с износом резины, и я попытался воспользоваться этим.

Конечно, стартовать с первого ряда было бы намного лучше, но мы стартуем с третьего ряда. Завтра нужно сосредоточиться именно на старте, а там увидим, чего сможем достичь.

Что касается причины падения в квалификации, это произошло из-за некорректной активации регулятора дорожного просвета задней части мотоцикла.

По сути, его нужно активировать, когда отпускаешь ручку газа. Это была большая ошибка, потому что я нажал на кнопку, когда еще газовал. Такое могло бы произойти с любым мотоциклом. Мои механики спросили, почему я нажал [кнопку], а я ответил: «Я нажал ее. Я сам не ожидал, что нажму слишком рано. Это была большая ошибка, из которой можно извлечь урок на будущее.