Бастианини (5 место): Мы наполовину счастливы

Энеа Бастианини на ГП Катара

После прошедшего в выходные Гран-При Катара Энеа Бастианини сожалеет, что на первых кругах применил подход, направленный на экономию покрышек. После квалификации в первом ряду «Бестия» не смог удержаться в тройке лучших ни в спринте, ни в воскресной гонке.

Пятый в половинчатой субботней гонке, итальянец в воскресенье боролся с торможением на протяжении всего ГП и потом пришёл к выводу, что был всё же слишком осторожен со своими покрышками. Товарищ Бастианини по команде, выигравший гонку – Франческо Баньяйя – выбрал противоположный подход, атакуя изо всех сил, чтобы успешно преодолеть отставание от своих соперников и добраться до первой позиции.

Тем не менее, Бастианини смог опередить новичка Педро Акосту, а затем Алекса Маркеса из Gresini на последних кругах и занять пятое место с отставанием от Баньяйи на 5.153 секунды. Сам спортсмен испытывал в конце смешанные эмоции:

Мы наполовину счастливы. Это была трудная гонка: я не мог оттормаживаться на мотоцикле так, как хотел, и это мешало мне атаковать изо всех сил. Затем я попытался сохранить покрышки для последних кругов, но, оглядываясь назад, могу сказать, что это был неправильный выбор, поскольку их износ оказался намного ниже по сравнению со вчерашним днём.

Лучше было постараться выдать максимум с самого начала, и я этому не рад. В целом пятое место может стать хорошей отправной точкой, но моей целью было сделать что-то лучше.

Наши ожидания были выше, но мы постараемся добиться большего в следующей гонке. Как только мы доберёмся до Портимана, у нас будет более чёткое представление о том, как сделать дальнейший шаг вперёд.

Бастианини, победитель первого турнира в Катаре в 2022 году, в этом году покинул Лосаил пятым по результатам личного зачёта. Но, что важнее всего, он избежал кошмара травм, как в Портимане-2023, когда оказался выбит аварией первого же уик-энда на значительную часть сезона.