М. Маркес (4 место): Конечно, мы старались и стремились к подиуму, но это было невозможно

Марк Маркес на ГП Катара

Марк Маркес покидает свой первый уик-энд MotoGP в качестве пилота Gresini Ducati, заняв 5-е и 4-е места в спринте и полноценной гонке соответственно. Но он уже заявил, что его не расстраивает пропуск подиума Катара: не хватило всего одной позиции и 1.5 секунд в воскресном Гран-При.

Новичок Gresini Ducati исправил своё слабое место на первом круге в субботу и затмевал по скорости лидирующую тройку на протяжении большей части гонки из 21 круга, за исключением краткого обгона в середине дистанции со стороны новичка MotoGP Педро Акосты.

Ещё будучи пилотом Repsol Honda Марк Маркес поплатился за чрезмерно агрессивный подход к борьбе, так что в этом году он гораздо более сдержанно управлял своей новой машиной Desmosedici. Снова лучший гонщик на GP23, Маркес завершил уик-энд без происшествий, увидев клетчатые флаги следом только за Франческо Баньяйей, Брэдом Биндером и Хорхе Мартином.

Конечно, мы старались и стремились к подиуму, но это было невозможно. Они были быстрее меня. Но это не разочарование, потому что я уже говорил об этом в четверг. Наша позиция – это 4-5-6 места. Фактически, вчера 5-й [в спринте], сегодня 4-й.

Всегда подиум был рядом. Но это правда, что я до сих пор не чувствую себя на 100% комфортно, соревнуясь так, как хочу. Но давайте посмотрим, сможем ли мы улучшиться к следующим гонкам.

Большую часть Гран-При Маркес-старший провёл, глядя на заднее колесо победителя спринта Хорхе Мартина:

Он был немного лучше меня на выходах из поворотов. Я боролся немного сильнее, чем вчера, в этой области. Но я был сильнее в других моментах, потому что мы внесли небольшие изменения в байк. Команда проделала очень хорошую работу.

Отвечая на игру Акосты, Маркес похвалил новичка за то, что тот пошёл в атаку, даже несмотря на то, что уничтожил этим свои покрышки и в конечном итоге опустился на девятое место.

Сегодня было время управлять покрышками, и если кто-то не делает этого и просто атакует, то он может не достигнуть нужного результата.

Когда он [Акоста] меня обогнал, он ехал очень хорошо. Для новичка он впечатляет, но, думаю, он, конечно же, повредил покрышки! Но это то, что ему нужно делать, ему нужно атаковать и учиться всему этому. Это было хорошо.

Маркес покинул Катар четвёртым по результатам личного зачёта, отставая от действующего двукратного чемпиона Баньяйи на 13 очков.