Зарко: Как я уже сказал, я очень уверен в Honda

Жоанн Зарко отправляется на свою первую с 2019 года гонку MotoGP с Honda, признавая, что попадание в первую десятку на открытии сезона в Катаре в эти выходные было бы для него уже очень хорошим результатом.

Думаю, что это более вероятно в спринте, чем в длинной гонке. Так что постараемся успеть в субботу.

Предсезонные тесты на той же трассе в Лосаиле в прошлом месяце завершились тем, что четыре пилота Honda заняли в протоколе места с 17-го (+1.2 секунды) по 20-е место (+1.7 секунды) во главе с французом. Зарко, получивший двухлетний контракт с HRC в LCR, сказал, что чувствует себя на новом байке неплохо, но признался, что хорошее для него время круга ещё не достигнуто. Тем не менее, учитывая так много деталей, которые нужно протестировать, 33-летний гонщик чувствует, что есть много возможностей для улучшения настроек.

Мы могли бы утвердить пакет для начала сезона. Таким образом, можно было бы омологировать аэродинамический пакет, а также есть некоторые важные моменты, которые мы не можем попробовать во время гоночного уик-энда.

Затем во время Гран-При мы будем действительно стараться и быть более сосредоточенными, чтобы показать лучшее время круга и поработать над некоторыми настройками.

Но я действительно уверен в [Honda], потому что ощущения от управления этим байком довольно хорошие. Я могу наслаждаться ездой на мотоцикле. Просто иногда не получается показать нормальное время круга.

Ощущение хорошее, но нет нужного ответа на вопрос о времени круга, но, по крайней мере, это помогло продолжать работать хорошо и давать наилучшую обратную связь, насколько это возможно.

Как я уже сказал, я очень уверен в Honda, потому что уже от Сепанга до Катара произошли некоторые большие, интересные изменения, и поэтому на 2024 год нам нужно набраться терпения и заручиться помощью новых правил [концессий], чтобы некоторые возможности действительно пришли.

Посмотрев за пределы Honda, занимавшей последнее место в Кубке конструкторов 2023 года, Зарко повторил мысли многих, назвав действующего чемпиона Ducati Франческо Баньяйю явным фаворитом:

Я впечатлён тем, как Пекко действительно показывает ещё большую скорость, чем в прошлом году, и впечатлён тем, как он контролирует ситуацию.