Уверенный Бастианини перед вторым сезоном в заводской команде Ducati

Энеа Бастианини

Ещё в конце 2023 года Энеа Бастианини показал всем, что намерен претендовать на подиумы и победы, если сохранит форму в сезоне MotoGP 2024 года, и уже стал одним из самых быстрых гонщиков предсезонных тестов MotoGP.

Причём это, скорее всего, минимальные ожидания, поскольку Бастианини может столкнуться с огромным давлением, чтобы сохранить своё заводское место в Ducati. Хорхе Мартин и Марк Маркес – лишь двое из тех, кто присматривается к месту Бастианини, да и Марко Беццекки и Фабио ди Джанантонио тоже надеются внести свою лепту, когда дело дойдёт до заводской вакансии в Ducati на 2025 год.

Но Бастианини, который доминировал в Сепанге в прошлом году, очень уверенно начал предсезонную подготовку на трассе Малайзии, а затем продолжил её в Катаре. Выступая после двухдневных тестов в Катаре, «Бестия» рассказал:

У меня хорошие ощущения от мотоцикла. Как и в первый день, мы сработали хорошо, несмотря на некоторые проблемы. По сравнению с прошлым годом возникла небольшая проблема с вибрацией, особенно в левых поворотах. Кроме того, нам пришлось что-то решить с передней кромкой [байка], но темп был хороший. Атака на время прошла неплохо, и мы довольны.

Что касается побед с самого начала сезона, Бастианини надеется сразу же оказаться в первых рядах:

Цель – бороться за высшие позиции, но нам нужно посмотреть, что происходит от гонки к гонке, и обрести уверенность. До сих пор мы работали очень хорошо, и посмотрим, как пройдёт первая гонка. Мне очень интересно посмотреть, как всё пойдёт.