Презентация ливреи Pramac MotoGP-2024 года на Гран-При Формулы 1 в Бахрейне

Pramac Ducati представили вчера «агрессивные» новые гоночные цвета на сезон 2024 года, в которых мы скоро увидим Хорхе Мартина и Франко Морбиделли на треке.

Prima Pramac Racing стала последней командой MotoGP, которая официально представила свою гоночную ливрею 2024 года. Сделали они это необычно: во время уникальной церемонии, состоявшейся перед паддоком Формулы 1 на международной трассе Бахрейна, где в эти выходные пройдет открытие сезона.

В последнем обновлении прежний белый фон заменён на чёрный и фиолетовый (Prima), а также красный цвет Ducati/Pramac. Мартин рассказал:

Это большое изменение. Я был в команде три года, и мы всегда были белыми. Думаю, что так лучше, более агрессивно. Надеюсь, мы также агрессивны на треке.

2023 год был фантастическим годом, полным отличных результатов и удовлетворения. Не хватало только вишенки на торте в самом конце, и я сделаю всё возможное, чтобы 2024 год был ещё лучше.

Официальная сателлитная команда Ducati в 2023 году достигла новых высот MotoGP, когда Мартин выиграл четыре Гран-При, девять спринтов и боролся за титул с заводской звездой Ducati Франческо Баньяей до финального этапа.

Я знаю, что меня рассматривают как одного из претендентов на титул еще до начала сезона: такого рода давление достаётся лишь немногим гонщикам, и то, что я один из них, мотивирует меня ещё больше.

Я – часть команды, у которой есть всё необходимое, чтобы изменить ситуацию: мотоцикл, люди и образ мышления. Вместе мы начинаем этот сезон с решимостью занять первое место.

Жоанн Зарко также одержал в прошлом сезоне победу в гонке, и их совместные усилия позволили Pramac стать первой сателлитной командой, выигравшей командный зачёт. Но, поскольку Зарко перешёл в LCR Honda, к Мартину в этом сезоне присоединится новый товарищ по команде – Франко Морбиделли.

Итальянец, занявший второе место в составе Petronas Yamaha в 2020 году, присоединяется к Pramac после двух неудачных сезонов в заводской команде Yamaha. Однако ужасная авария на тренировке в самом начале года, в результате которой он потерял сознание в Портимане в январе, лишила Морбиделли всех пяти дней предсезонных тестов. Так что свою новую кампанию Морбиделли теперь начнёт уже Катаре в следующие выходные, а его единственной информацией о Desmosedici пока что является опыт однодневных тестов в Валенсии в ноябре прошлого года. Он прокомментировал:

2024 год – поворотный момент в моей карьере. Я присоединяюсь к команде, которая в прошлом году боролась за титул чемпиона вплоть до последней гонки и завоевала командный титул. Таким образом, у нас есть все ингредиенты для того, чтобы этот сезон стал незабываемым.

К сожалению для меня, 2024 год начался с падения, из-за которого я пропустил предсезонные тесты, но теперь я восстановился и не могу дождаться, чтобы по-настоящему познакомиться с Ducati Desmosedici GP24 и добиться множества важных результатов на нём.