Результаты второго дня официальных тестов MotoGP 2024 в Катаре

Действующий чемпион мира Франческо Баньяйя оставил своим конкурентам громкое послание: «поймай меня, если сможешь«! Пилоты Ducati Lenovo эффектно завершили тесты в Катаре, возглавив итоговый протокол. Пекко показал блестящее время 1’50.952, став первым в истории мотогонщиком разменявшим 1’51. Чуть-чуть от него отстал Энеа Бастианини – в этом году итальянец провёл многообещающее предсезонье.

Следующим быстрейшим дукатистом стал Марк Маркес, занявший 4-е место. Но не обошлось без ложки дёгтя – 8-кратный чемпион мира всё же потерпел свою первую аварию как гонщик Gresini за чуть более 20 минут до конца тестов. Хорхе Мартин из Prima Pramac Racing занял 7-е место, Марко Беццекки и ди Джанантонио тоже ворвались в топ-10. В общем, Ducati всё так же на высоте.

Если судить по результатам испытаний, то следующим по скорости мотоциклом является Aprilia. Алейш Эспаргаро был стабильно быстр и расположился в итоге на третьей строчке, а его сокомандник Маверик Виньялес занял шестое место и продемонстрировал стабильно сильный темп на длинной дистанции.

Рауль Фернандес (Trackhouse Racing) внезапно завершил тесты на пятом месте. На его фоне Мигель Оливейра выглядел удрученным, хотя во второй день тестов ему удалось улучшиться на одном круге, разменять 1’52 и подняться на 12-е место.

Для KTM тесты прошли… удовлетворительно. Австрийцы звезд с неба не хватают, но у них есть потенциал. 9-е место Биндера и 11-е Миллера не выглядит амбициозно, однако мы все знаем, что RC16 чаще всего раскрывается в гонке. Педро Акоста занял лишь 15-е место, но при этом он продемонстрировал убедительную производительность на длинной дистанции. 19-летний новичок продемонстрировал, что обладает потенциалом побороться с быстрейшими парнями в MotoGP, и теперь мы, затаив дыхание, ждем его гоночного дебюта в премьер-классе.

Yamaha удручает. Если завод из Иваты и сделал шаг вперед, этого явно недостаточно для борьбы с Ducati. Некогда славившийся взрывными быстрыми кругами Квартараро закончил тесты на 14-м месте, Ринс – 16-й.

Honda расположилась на дне, заняв 17-20 место. И хотя гонщики говорят о прогрессе, результаты говорят сами за себя. Только чудо поможет японским производителям исправить ситуацию за две недели до первого этапа.