Ещё один пилот Ducati может побороться за титул MotoGP-2024

Бастианини и Баньяйя

Давиде Тардоцци советует Энеа Бастианини присоединиться к Франческо Баньяйе и Хорхе Мартину в борьбе за титул MotoGP: можно сказать, что в этом сезоне Бастианини уже сейчас получил поддержку своего босса Ducati для борьбы за титул чемпиона MotoGP 2024 года.

В прошлом году Бастианини пришлось наблюдать за тем, как его товарищ по заводской команде Ducati Пекко Баньяйя, опередив Хорхе Мартина из Pramac и Марко Беццекки из VR46, выиграл второй титул подряд. Это был первый сезон «Бестии» в заводской красной форме, но он оказался омрачён травмой с первого же уик-энда, так что для него в 2023-м всё пошло не по плану.

Но Бастианини был самым быстрым гонщиком во второй день предсезонных тестов в Сепанге и своим выдающимся выступлением заложил почву, позволяющую ему вернуться в титульный расклад в этом сезоне и присоединиться к Баньяйе, Мартину и Беццекки и, возможно, к Марку Маркесу. Давиде Тардоцци уверен:

Энеа просто на седьмом небе от счастья. После действительно неудачного сезона, который у него случился в прошлом году – борьбы за уверенность в управлении байком, всех травм, аварии в первой гонке в Портимане – это легло на его плечи очень тяжёлым грузом.

Он провёл хорошую гонку здесь, выиграв в Малайзии, но в Валенсии он боролся до конца. Теперь он другой гонщик. Это тот самый Энеа Бастианини, которого мы видели в 2022 году. Мы действительно уверены, что он будет одним из претендентов.

А в 2022 году Бастианини в составе Gresini был вторым по количеству выигранных Гран-При – после Баньяйи. На заключительных этапах они сражались один на один, и Энеа заработал «повышение» до заводской команды, обойдя в этом Мартина. В Сепанге Тардоцци сказал:

Я должен поблагодарить Пекко и Энеа за то, что они работают в одной команде с инженерами. Я вижу, каким количеством идей они обмениваются между собой. Как они говорят о новых деталях…

Между ними существует доверие. Это помогает инженерам.

Саймон Крафар со своей стороны добавил:

Вы знаете Энеа, которого мы видели на гонке в Катаре, он выиграл. В первый день официальных тестов появился Энеа. И – ух ты! – он сразу взялся за дело. Некоторым гонщикам потребовалось полдня, чтобы раскачаться. Энея же просто появился – и бац!

Новый двигатель, с которым он сразу подружился. Кажется, новый байк ему больше подходит. Что важно для меня и для Ducati? Они кажутся уверенными во всём своём пакете. Это будут лишь небольшие изменения. Но, похоже, это работает.

Тардоцци раскрыл немногое о зимних разработках Ducati, но уже сейчас абсолютно ясно, что этот байк весьма конкурентоспособен:

Мы не хотим совершать революцию, как это было в 2022 году, когда мы были вынуждены отделываться от проблем первых зимних тестов. В 2022 и 2023 годах мы боролись. Теперь мы извлекли уроки из прошлого. Джиджи и ребята проделали фантастическую работу.

В свою очередь Бастианини, Баньяйя и Мартин уже настаивали на том, что GP24 ощущается даже лучше, чем прошлогодний мотоцикл, который доминировал в MotoGP.