М. Маркес: Я буду настаивать на своём в работе с Ducati…

Марк Маркес

Марк Маркес говорит, что его решимость добиться успеха с Ducati заставит его подталкивать Gresini вперёд на протяжении всего сезона MotoGP 2024 года. Особенно после того, как он дал ещё один убедительный сигнал на тестах MotoGP в Сепанге, поскольку его симуляции гонок были очень конкурентоспособными.

Темп круга всё ещё необходимо улучшить, чтобы сразиться с такими соперниками, как Франческо Баньяйя, Хорхе Мартин и даже Алекс Маркес, но восьмикратный чемпион уже очень быстро адаптировался к своему байку Desmosedici GP23. Выступая после третьего дня тестов в Сепанге, Маркес сказал:

Мы много работали в течение этих трёх дней, но ключевым моментом было это движение шаг за шагом. Я не паниковал, не нервничал, просто работал в боксе. Я знал, что в первый и второй день я много раз занимал 19-е или 20-е место, но был очень спокоен.

Просто пытался понять мотоцикл. В Валенсии было немного проще, а здесь, как я и ожидал, немного сложнее, потому что для меня это одна из сложных трасс. По какой-то причине я всегда был здесь медленным, но в остальном прогресс был хороший.

Вчера [день второй] темп был неплохим, и я прошёл длинную дистанцию – симуляцию спринтерской гонки на десять кругов – но сегодня самым положительным моментом является то, что я смог понять, как получить положительную отдачу от новой покрышки, и я был быстрее на обоих типах резины. Это было важно.

Мне ещё далеко до лучших ребят, потому что полсекунды – это много. Но это неплохо. Я провёл ещё одну симуляцию спринта, и это было хорошо, но нужно понимать, когда ты это делаешь и когда это делают другие. Например, некоторые делали это при более высоких температурах трека, а это значит, медленнее. Но самое главное для меня то, что ощущения были хорошие.

Больше всего Маркес блистал на симуляциях спринтерских гонок, которые проходили во второй и третий дни. Планировалось провести первую симуляцию на второй день, а не на третий, однако Маркес подтолкнул Gresini изменить план и говорит, что будет продолжать настаивать на использовании своих методов:

Имитация спринтерской гонки не входила в планы, но я хотел сделать это, чтобы попытаться «поиграть» с байком. Постараться сменить траекторию, разобраться с газом и быть свободнее. А чтобы быть более свободным, нужно больше кругов.

Я устал, но даже при таком состоянии мне хотелось сделать это, даже если бы я был медленнее. Это путь к улучшению. Оставаясь в боксе, никогда не станешь лучше. Нужно наматывать круги. И я буду настаивать на своём и в будущем продолжать прогрессировать. Это будет нелегко, и это правда, что с Honda в двух заездах я уже был на пределе. С этим байком требуется больше времени, чтобы понять.