Первый тестовый день в Сепанге: самый быстрый Мартин и абсолютно новая Honda

Сегодня состоялся первый день ежегодных официальных тестов в Сепанге, фактически дающих начало новому гоночному сезону. Через месяц состоится первый этап MotoGP в Катаре, а пока Хорхе Мартин из Prima Pramac Racing сегодня показал всем, что быстро оставил позади прошлогоднюю боль Валенсии. Он стал номером один в первый день тестов в Сепанге в сезоне-2024: сегодня утром испанец показал впечатляющий результат 1’57»951 всего после двух часов заезда, что всего на полсекунды отстаёт от самого быстрого круга в истории Сепанга. Это время Мартина сегодня оставалось нетронутым до конца дня.

Педро Акоста из Red Bull GASGAS Tech3 сегодня продолжил впечатлять: новичок практически показал свой лучший круг на Shakedown и занял второе место. Фабио Квартараро, занявший третье место, отставал от чемпиона Moto2 всего на 0.008 секунды. Заводской пилот Yamaha финишировал в день открытия всего на две десятых хуже своего лучшего круга на Гран-При Малайзии 2023 года – многообещающий знак для борющегося японского гиганта.

Внезапно сегодняшний день оказался трудным для главных соперников Мартина за титул в 2024 году: чемпиона Пекко Баньяйи и Марка Маркеса. Пилот Lenovo Ducati разбился в 11-м повороте первого же своего круга в этот день, в то время как Маркесу пришлось бороться с двумя техническими проблемами. В итоге #1 оказался 16-м, а #93 опоздал на круг и финишировал девятым.

Ducati Lenovo, Prima Pramac Racing, Pertamina Enduro VR46 и Gresini Racing

Семь из восьми постоянных гонщиков Ducati сегодня вышли на трассу, а Франко Морбиделли (Prima Pramac Racing) продолжает восстанавливаться после аварии на тренировке в Портимане. И шесть из этих семи пилотов заняли места в первой десятке. Весьма позитивный день открытия тестов.

Мартин, Баньяйя и Бастианини продолжили работу над двигателем 2024 года, получившим восторженные отзывы ещё на тестах в Валенсии в конце ноября. Но на данный момент не удалось разглядеть никаких признаков совершенно нового аэродинамического пакета, которым Джиджи Даллинья дразнил журналистов совсем недавно.

Фабио ди Джанатонио из Pertamina Enduro VR46 Racing завершил день открытия четвёртым, а его товарищ по команде Марко Беццекки занял восьмое место, несмотря на позднюю аварию на четвёртом повороте за полчаса до окончания тестов. Алекс Маркес из Gresini Racing отставал чуть более чем на полсекунды и занял седьмое место.

Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull GASGAS Tech3

Пока Акоста продолжал собирать заголовки газет, Брэд Биндер и Джек Миллер просто работали сегодня на благо команды Red Bull KTM Factory Racing. Никто не проехал сегодня больше, чем Миллер, набравший головокружительные 69 кругов. Австрийский завод сосредоточил своё внимание на электронике и новой выхлопной системе, а также на некоторых обновлениях аэродинамики и двигателя.

Aprilia и Trackhouse Racing

После того, как команда из Ноале не представила ничего особо впечатляющего на тестах в Валенсии, всю зиму она была занята новой аэродинамикой, двигателем, маятниками и шасси, которые были представлены во вторник. Маверик Виньялес стал самым быстрым из всех с результатом 1’58»470 и остался шестым в первый день Сепанговских тестов.

Рауль Фернандес сегодня проехал всего 21 круг после того, как мега-хайсайд в первые 15 минут этого дня причинил ему сильную боль. Сегодня вечером испанец отправится в местную больницу для дальнейшего обследования.

Monster Energy Yamaha

После борьбы с темпом круга в квалификациях в течение всего прошлого года, Yamaha будет рада видеть Квартараро, занимающего сегодня третье место по результатам первого тестового дня Сепанга, а Алекса Ринса – занимающего 11-е место, сразу за первой десяткой. Основное внимание производитеоя в день открытия было уделено аэродинамике, а также новому и улучшенному двигателю. Также использовалось новое хвостовое «оперение».

Repsol и LCR Honda

Во вторник в HRC произошло много событий. Совершенно новые маятник, аэродинамика, двигатели и шасси – это только начало полностью обновлённого RC213V. И первые признаки позитивны: Жоанн Зарко закрыл первую десятку по результатам тестового вторника в Сепанге.