Стоунер обратился к гонщикам MotoGP, жалующимся на свой мотоцикл

Кейси Стоунер

Гонка разработок, чему способствуют новые правила концессий, станет сердцем битвы за титул MotoGP в этом году. Но Кейси Стоунер даже слышать не хочет, как гонщики жалуются на характеристики своего мотоцикла. Он настаивает:

Иногда просто нужно ещё немного поработать над собой.

Двукратный чемпион MotoGP высказал типично прямое мнение о любом гонщике, который смотрит на свой байк и свою команду, прежде чем посмотреть в зеркало.

В этом виде спорта все становятся немного эгоистичными. Каждый думает о себе. Легко смотреть на соседний бокс, на других гонщиков, которые подталкивают друг друга вперёд. Легко посмотреть и сказать: «У них есть что-то, чего нет у нас».

В то время Ducati и Honda было легко смотреть на Yamaha, у которой был отличный байк, на котором было приятно ездить. Но здесь были свои проблемы. У каждого из нас были свои плюсы и минусы. Это было частью всего.

Это что-то в голове. Нужно посмотреть на себя. Гордитесь этим! Скажите: «Я могу многое исправить в себе, не оглядываясь на мотоцикл». Гонщики иногда слишком увлекаются вопросом, как изменить байк так, чтобы он им подходил. В то время, как иногда просто нужно побольше поработать над собой.

Стоунер выиграл два чемпионата MotoGP с разными производителями: Ducati и Honda. Ducati потребовалось 15 лет после его славы 2007 года, чтобы повторить успех. Тем временем Honda должна начать собственную реабилитацию сразу после потери звёздного гонщика Марка Маркеса после особенно ужасного сезона. Лука Марини занимает место Маркеса в Repsol Honda: он известен своим подходом, основанным на данных, и потенциалом ускорить разработку мотоцикла. Правило уступок должно помочь Honda и Yamaha, которые больше всего выиграют от дополнительных льгот в области развития.

Но Стоунер явно хочет, чтобы гонщики внесли и свой более личный вклад на треке…