Баньяйя близок к контракту на 2025 год: Конечно, я люблю Ducati…

Франческо Баньяйя

Это уже считается чем-то вроде формальности, не более: что действующий двукратный чемпион MotoGP Франческо Баньяйя подтверждает, что близок к заключению нового контракта с Ducati. Как и у большинства участников MotoGP, текущий контракт Баньяйи истекает в конце этого года.

Но было бы большим шоком, если бы итальянец, стремящийся встать в один ряд с Валентино Росси и Марком Маркесом в завоевании трёх титулов MotoGP подряд, в 2025 году выступал бы на чём-то другом, кроме заводского Desmosedici. Пекко спросили, настроен ли он, чтобы его будущее в Ducati было решено до начала нового гоночного сезона 8-10 марта:

Мы уже обсуждаем это. Конечно, я люблю Ducati. Ducati, я думаю, любят меня. И наши отношения постоянно растут и развиваются. Поэтому я думаю, что это вопрос короткого времени…

Баньяйя начал свою карьеру в MotoGP в качестве пилота Pramac Ducati в 2019 году, а затем присоединился к заводской команде в 2021 году. В своём дебютном сезоне Пекко выиграл четыре гонки и занял второе место после Фабио Квартараро из Yamaha, а уже в следующем году вручил Ducati первый титул после Кейси Стоунера в 2007 году. Затем он отстоял титул у Хорхе Мартина из Pramac и повторил этот подвиг в 2023 году. Так остался ли какой-то простор для совершенствования Баньяйи в 2024 году? Сам чемпион смотрит на время круга:

Мне бы хотелось немного улучшить «взрывчатость» [в ускорении]. Как будто если бы я был в начале [прошлого] сезона. Я немного потерял её после Барселоны, но думаю, что мне всё ещё нужен ещё один шаг. Другие гонщики более конкурентоспособны, чем я в этой области.

И меньше ошибок. Это правда, что в прошлом сезоне я разбился всего семь раз, но пять из них были в гонках. Так что, возможно, лучше это улучшить!

А где Desmosedici может улучшиться к 2024 году?

В прошлом году мы были очень конкурентоспособны, потому что у мотоцикла было очень хорошее сцепление с трассой, но моё ощущение от торможения было немного хуже. Так что в этом году, возможно, мы сможем сделать шаг в плане улучшения входа [в повороты].

Кто будет главным соперником Баньяйи?

Трудно сказать, потому что, как и в прошлом году, есть много имён. Думаю, более или менее все гонщики Ducati. Honda, возможно, сделает шаг. Yamaha, возможно, сделает шаг. Aprilia, KTM… Да многие из них могут быть супербыстрыми! Конечно, это будет непросто.