Презентация Pertamina Enduro VR46 2024: Беццекки, Ди Джанантонио и новые цвета

Беццекки и Диджиа

Вчера была представлена новая ливрея VR46 Ducati, в которой Марко Беццекки и Фабио ди Джанантонио будут соревноваться на чемпионате MotoGP в этом году. Одетая в первые два года пребывания в премьер-классе – при спонсорстве Mooney – в чёрно-жёлтые цвета, команда VR46 в этом сезоне (и на следующие три сезона) заручилась поддержкой нового титульного спонсора – индонезийской государственной нефтегазовой компании Pertamina.

В новой ливрее сочетаются белый цвет с красным цветом Pertamina, который будет способствовать продвижению масел бренда Enduro, и флуоресцентно-желтый цвет, вдохновлённый Росси. Monster будет отвечать за командные модные кепки. Директор команды Алессио Салуччи рассказал:

В 2024 году Альдо Друди произвёл революцию в графической стороне души команды, включив в неё нашу флуоресцентную жёлтую ДНК. Это лучшая иллюстрация надежды на отличное начало этого нового приключения.

С технической точки зрения, у Ducati лучший пакет на стартовой решётке, а Марко и Фабио очень быстры. Я знаю, что нам будет весело!

Валентино Росси в свою очередь прокомментировал:

Прошло 10 лет с тех пор, как мы начали работать над этим проектом. В самом начале я был убеждён, что MotoGP не является нашей настоящей целью, люди вокруг меня очень настаивали, и Уччио был одним из первых.

Дело с самого начала шло хорошо, и прошлый год был незабываемым, фантастическим, все подняли планку. Первая победа в MotoGP в Аргентине означает исполнение коллективной мечты.

В 2024 году нас ждёт много нового: новый титульный спонсор, новый гонщик вместе с Беццекки, Фабио и технический пакет высочайшего уровня.

Я очень доволен партнёрством с Pertamina Enduro, а индонезийские болельщики всегда проявляли ко мне большую лояльность и уважение.

Марко и Фабио – новый дуэт, но они два очень быстрых гонщика и два хороших парня. Это была очень долгая зима, и мне не терпится увидеть их на трассе в Малайзии, а затем в Катаре на старте сезона.

Сезон 2023 года стал прорывным для VR46: Беццекки выиграл три гонки, на короткое время возглавил чемпионат и вывел свою годовалую технику на третье место в общем зачёте после заводских Ducati Франческо Баньяйи и Хорхе Мартина.

Беццекки также отказался от возможности гонять на мотоцикле заводской комплектации в Pramac, чтобы остаться в VR46, хотя его уже бывший товарищ по команде Лука Марини, который отпраздновал свои первые подиумы в MotoGP в прошлом году, всё же соблазнился двухлетним контрактом в качестве замены Марка Маркеса в Repsol Honda. На место Марини приходит Фабио ди Джанантонио, продемонстрировавший в конце сезона ошеломляющий результат для Gresini Ducati, кульминацией которого стала дебютная победа в Катаре, чем он обеспечил себе место в VR46.

Марко Беццекки уже в предвкушении начала сезона:

Мне очень нравится новая ливрея, совершенно другая, такого ещё никогда не видели в MotoGP. Я ожидаю чемпионата высочайшего уровня, полного борьбы, со многими сильными гонщиками и мотоциклами. Мы можем сделать две вещи: развлечься и попытаться оказаться в числе главных героев.

Фабио ди Джанантонио не терпится начать год в новой роли. К тому же он не является членом Академии VR46, но теперь будет тренироваться с её гонщиками на ранчо Росси:

Я очень взволнован и не могу дождаться! Ливрея сумасшедшая, её можно заметить на трассе и за её пределами. Носить эту жёлтую форму – большая честь для меня. Конечно, мы можем сказать, что 2024 год уже выглядит ярко!

И Беццекки, и ди Джанантонио в этом сезоне будут выступать на Desmosedici GP23.