Росси намекает на конкурентоспособность Honda в сезоне-2024

Академия Росси

Валентино Росси считает, что его брат Лука Марини в этом году останется только в выигрыше от новой конкурентоспособной Honda. Марини покинул команду Росси Mooney VR46, чтобы попробовать свои силы с заводским мотоциклом в Repsol Honda, в качестве замены Марку Маркесу.

Хотя этот переход и позволяет Марини пойти по стопам Росси в Honda и теперь уверенно называть себя заводским пилотом, покинув Ducati, он всё же пошёл на риск. Но Росси прогнозирует, что все четверо выпускников Академии VR46 будут в 2024 году оснащены мотоциклами, которые позволят им сражаться в первых рядах – даже Honda Марини, мотоцикл, который в прошлом сезоне был худшим в MotoGP.

2024 год обещает быть прекрасным. У всех наших гонщиков, а точнее, гонщиков из Академии, будут очень конкурентоспособные мотоциклы.

Пекко – чемпион и будет участвовать в гонках в составе заводской команды, Морбиделли – на официальном Ducati, принадлежащем команде Pramac. Беццекки будет участвовать в гонках в цветах VR46, а ещё есть Марини, который будет соревноваться на Honda.

Франческо Баньяйя стал первым выпускником Академии VR46, выигравшим чемпионат MotoGP в 2022 году, и теперь поборется за третий титул подряд. Марко Беццекки одержал первую победу команды VR46 в премьер-классе в прошлом сезоне и собирается снова бросить вызов лидерам. К Франко Морбиделли, возможно, стоит присмотреться, потому что, несмотря на то, что Yamaha хотела избавиться от него, в конечном итоге он получил гораздо более совершенный мотоцикл того же уровня технической оснащённости, что и у Баньяйи.

И Марини, конечно же, возглавляет запланированное возрождение Honda, которое теперь пользуется поддержкой Росси. В прошедший уик-энд Росси и Марини выиграли чемпионскую дистанцию на 100 км на ранчо Росси. Марини также выиграл гонку «Американа» на том же мероприятии, управляя Honda. Росси рассказал:

Это были два весёлых дня, это большой праздник. Есть много гонщиков разных направлений. Ребята из нашей Академии и вся верхушка MotoGP. Всё началось хорошо, к счастью, погода тоже была хорошей.

Сам Вале снова будет участвовать в гонках на четырех колесах за рулем BMW на гонке «12 часов Батерста» 18 февраля.