Пуч: Очевидно, для нас это не был тот год, который хочется запомнить

Альберто Пуч

Альберто Пуч говорит, что Honda усердно работает над поиском решений, но нынешнему уровню MotoGP трудно соответствовать. Aprilia, KTM и, в частности, Ducati за последние пару сезонов поднялись на уровень MotoGP. Это очень усложнило жизнь таким компаниям, как Honda, которая не смогла предоставить Марку Маркесу достаточно хороший мотоцикл, с которым он мог бы конкурировать со своими противниками.

Вместо этого Honda была на пятой строчке среди производителей в своём классе в 2023 году, и Альберто Пуч признаёт, что достигнутые результаты были недостаточно хорошими. Он рассказал:

Всё было не очень хорошо. Это же очевидно, знаете ли! Для нас это не был тот год, который хочется запомнить. Мы так и не нашли свой путь.

Мы хорошо начали в Португалии с поул-позиции с Марком, но затем авария, травмы, а также Жоан, пытающийся понять мотоцикл.

Множество взлётов и падений, но ещё больше падений, если честно. У нас были неплохие результаты, например, в Индии и Японии.

К счастью для болельщиков в Японии, Марк смог подняться на подиум. Но с командной точки зрения это был не лучший год для Repsol Honda.

Затем Пуч назвал улучшения, внесённые конкурентами, ещё одной причиной того, что Honda пыталась найти конкурентоспособную комплектацию в каждый момент 2023 года:

Мы не сделали того шага, который необходим в этом классе. Наши конкуренты сделали действительно большой шаг, и хотя мы делаем шаги и пытаемся понять свои слабые места, всё равно трудно не достичь поставленных целей.

Очевидно, что конкурентоспособность у мотоцикла отсутствует. Нам нужно измениться и попытаться применить другой подход. В Японии проводят реструктуризацию: не только среди состава участников, но и в способе, подходе к совершенствованию самого мотоцикла.