Салуччи о дружбе с Росси и критике

Валентино Росси и Уччио Салуччи

Алессио «Уччио» Салуччи остаётся ключевой фигурой в команде Валентино Росси, но в прошлом ему приходилось часто сталкиваться с ядовитой критикой. Лучший друг Росси, который всегда присутствовал рядом с легендарным гонщиком в нескольких разных ролях, был назван прихлебателем. И вот, спустя более, чем два десятилетия, он является менеджером команды Росси VR46 MotoGP и ветераном паддока. Но так было не всегда.

Салуччи рассказал о критике, которую привык получать во время восхождения Росси:

Если подумать об этом сейчас, то должен сказать, мне было тогда 19 лет, и люди, которые были старше меня, раздражали меня. Я не воспринимал это хорошо, это меня беспокоило.

Но потом, когда я подрос, уже в 23-24 года я спросил себя, делаю ли я что-то не так. И ответил себе, что я, напротив, лишь честно делаю свою часть работы для Вале и для этого спорта.

Так что я смог думать головой и продолжал выполнять свою работу, управляя автодомом Вейла, следя за ним, помогая ему со встречами на трассе и дома, а также давая ему советы.

Мне было весело. Благодаря тому, что я был с Валентино, я стал более известным. И меня раздражало, что многие говорили «паразит», а остальные были поддакивали. Почему я не мог быть им? Потому что я был чем-то иным…

Салуччи получил уникальный опыт общения с другом детства, который стал всемирной спортивной иконой. Даже после ухода Росси и смены работы Салуччи они остаются близкими.

Я всегда понимал, что я счастливый человек, с самого раннего возраста, ещё мальчишкой, и это было одной из моих сильных сторон. Однако, если бы я, оказавшись на гонках, плохо поработал, не сделал всё как следует, меня бы сразу же оставили дома.

Если бы по прибытии Вале обнаружил, что автодом грязный, и вещи не на своих местах, или я бы забил на всё, я бы не остался. Как и остальные, короче.

В конце концов, мне всегда было весело, и мы принесли пользу Вале и этому виду спорта. И тут надо сказать, что мы дали работу многим людям. Я был первым сотрудником, сейчас нас почти 100 человек – на самом деле 98 или 99 – думаю.

Близость Салуччи к своему другу позволила ему говорить с Росси иначе, чем со всеми остальными.

Когда вы вместе испытываете определенные эмоции, хорошие или плохие, на протяжении стольких лет вы вынуждены объединиться. Много раз на гонках я говорил: «Послушай, по-моему, мы здесь допустили ошибку, лучше было бы сделать так», а в следующий раз по телевизору видел, как он это сделал.

Это вещи, которые дают силу и безопасность, они дали это и мне, и ему. Мне было очень приятно видеть, что он часто меня слушал.

Помню, по окончании MotoGP мы разъехались по домам и через две минуты уже разговаривали по телефону. Моя мама сказала мне, что, пробыв с ним неделю, я мог бы и с ней провести немного времени, но вместо этого я вышел из дома, и мы встретились в баре!