Ducati подтвердили для М. Маркеса бывший GP23 Зарко, а не Баньяйи или Мартина

Джиджи Даллинья

Марк Маркес не выйдет на Ducati, на котором в заключительных этапах этого года боролись соперники за титул Франческо Баньяйя и Хорхе Мартин. Вместо этого новичок Gresini Racing получит мотоцикл Жоанна Зарко.

Gresini продолжат использовать Ducati годичной давности в 2024 году, в то время как заводская команда и команды Pramac будут получать дивиденды от ещё более современных мотоциклов. Джиджи Даллинья подтвердил:

Марк Маркес, как и все другие участники команды, которые будут использовать Ducati Desmosedici GP23, стартует на мотоцикле, на котором Жоанн Зарко завершил год.

На мотоциклах Пекко Баньяйи, Хорхе Мартина и Энеи Бастианини мы ввели ещё несколько усовершенствований, но они доставили нам некоторые проблемы, как с точки зрения надёжности, так и с точки зрения производительности.

Поэтому мы не считаем, что эти изменения, которые мы представили, можно легко использовать в частных командах. Так что мы предпочли не использовать в них определённые детали, как это иногда бывает.

Мы будем стараться предоставить лучшее, на что способны, всем гонщикам, у которых на баке написано Ducati. В конце концов, я слушаю всех гонщиков одинаково. Я никогда не следил ни за одним гонщиком [конкретно].

Я считаю это ошибкой, потому что самое главное – улучшить мотоцикл. И я убеждён, что если у байка есть проблема, – даже если официальный гонщик не сообщает мне об этом – когда они решат проблему, гонщики обязательно об этом сообщат и смогут быть быстрее на треке.

Поэтому я всегда слушал всех гонщиков всю свою жизнь и буду продолжать это делать.

Таким образом, мотоцикл, на котором Марк Маркес начнёт своё приключение с Ducati, не будет иметь тех обновлений, которыми пользовались машины Баньяйи и Мартина в заключительном периоде этого года, в частности, нового пускового устройства или вилочных винглетов. А Пекко и Мартин перейдут на Desmosedici обновлённой модификации.