Ducati: Марк Маркес принесёт дополнительную головную боль

Марк Маркес в Gresini

В Ducati признали, что Марк Маркес, скорее всего, подкинет им проблем после присоединения к их уже звёздному составу MotoGP. Победители двух последних чемпионатов с Пекко Баньяйей, Ducati также возглавили тройку лидеров личного зачёта: Хорхе Мартин занял второе место, а Марко Беццекки – третье.

Но их и без того впечатляющий состав, в который входят победители гонок 2023 года, такие как Энеа Бастианини, Алекс Маркес, Фабио ди Джанантонио, стал намного сильнее. Марк Маркес присоединился к Ducati и уже заявил о себе во время тестов в Валенсии.

Будучи потенциальным претендентом на титул наряду с такими игроками, как Баньяйя, Мартин и Беццекки в 2024 году, Маркес может стать событием, поэтому спортивный директор Паоло Чиабатти предполагает, что им придётся соответствующим образом управлять ситуацией.

Нам нужно показать, что мы способны справиться. В недавнем прошлом мы показали, что каким-то образом можем справляться со сложными ситуациями и соперничеством между двумя [своими же] командами – между Lenovo и Pramac.

Давайте не будем забывать, что у нас семь человек Ducati Corse работают в Pramac, пять человек работают в Gresini, трое – с VR46. Все гонщики могут обмениваться данными. Ducati полагают, что с этим справятся. Будет интересно, возможно, в этом сезоне возникнут дополнительные «головные боли».

Ducati придётся справиться с ситуацией наилучшим образом. Что касается спорта, мы всегда честны. Некоторые люди говорят про «командные приказы», но Ди Джанантонио победил в Катаре, потому что заслужил победу, и во многих других ситуациях. Это наша политика, наша стратегия, наша философия. Мы постараемся справиться с этим наилучшим образом.

Чиабатти также говорил о Бастианини после того, как итальянец оказался под угрозой потери своего места на заводе в пользу Мартина. Паоло был человеком, который первым признал, что это возможно. Однако, поскольку Мартин не смог выиграть титул, он с тех пор поддержал Бастианини, чтобы тот показал свою лучшую форму в 2024 году.

Он перешёл из команды Gresini в заводскую команду, которая является целью любого гонщика. Давайте не будем забывать, что его руководитель решил перейти в KTM, поэтому ему нужно было найти взаимопонимание с Марко Ригамонти.

Авария в Португалии имела действительно серьёзные последствия. Ключицу пришлось лечить хирургическим путём, а перелому плеча потребовалось время, чтобы зажить. Есть также мышцы, которые необходимо восстанавливать, и на это требуется время. Ему не хватало времени на работу на трассе, чтобы понять байк, который отличается от того, на котором он ездил в прошлом году.

А также на то, чтобы адаптироваться к различным рабочим условиям. Только мы начали видеть свет в конце тоннеля – он разбился в Барселоне. Очень, очень неудачно. Энеа – один из самых быстрых гонщиков, он доказал это в прошлом году и сможет показать свой истинный потенциал в следующем сезоне.