Баньяйя про мощь нового двигателя Ducati

Франческо Баньяйя

Завоевавший в минувшее воскресенье титул двукратного чемпиона MotoGP Франческо Баньяйя завершил свою работу на треке в 2023 году дебютом на последнем прототипе Ducati на вчерашних тестах в Валенсии. Новый двигатель был самым большим отличием от машины 2023 года, на которой Баньяйя и Хорхе Мартин из Pramac заняли два верхних места в личном зачёте чемпионата этого года.

Пекко рассказал о своём вчерашнем 11-м месте на круге с отставанием от лидера тестов Aprilia Маверика Виньялеса на 0.717 секунды:

Я доволен сегодняшним днём: двигатель хороший. Будет крайне важно поработать над определёнными аспектами, но по сравнению с прошлым годом у нас уже есть хорошая отправная точка, и, прежде всего, ещё есть много возможностей для роста.

Валенсия – не лучшая трасса, чтобы пробовать разные вещи. Плюс сегодня ветреная погода. Но заезд за заездом я чувствовал себя всё лучше и лучше.

Мы улучшили то, о чём я просил – это вход в повороты. И нам нужно усовершенствовать подачу топлива, но для этого ещё есть время. Для начала, думаю, мы можем быть очень счастливы.

Баньяйя рассказал, что после того, как в начале 2022 года он столкнулся со слишком агрессивным двигателем, Ducati, возможно, зашли слишком далеко в другом направлении с мотоциклом 2023 года:

Что касается меня, в прошлом году мы пошли в противоположном направлении: мы были слишком плавными, и я предпочитаю более «резкий» байк при ускорении. На этом байке чувствуешь мощь, да.

Мы действовали стабильно и быстро как на новых, так и на уже использовавшихся покрышках, поэтому я очень доволен. Теперь мы можем сказать, что сезон действительно окончен и мы можем отправиться домой и отдохнуть.

Увидимся в Сепанге в феврале!

Товарищ Пекко по команде Энеа Бастианини был вчера восьмым по скорости и отставал от лидера на 0.563 секунды:

Я доволен работой, которую нам удалось проделать сегодня. У меня никогда не было возможности провести тесты в этом году, поэтому мы воспользовались возможностью опробовать две разные настройки, и одна из них мне очень понравилась.

Ощущения от нового двигателя также были положительными: он определённо еще нуждается в доработке, но в целом влияние было положительным. Нам бы тоже хотелось попробовать атаку на время, но условия сегодня были не идеальные. Было очень ветрено, и я предпочёл не рисковать.

Теперь мы начинаем каникулы, во время которых я постараюсь посвятить себя, прежде всего, тренировкам, чтобы попытаться вернуться к 100% физической форме после двух травм, полученных в этом году.