Окончательный вердикт по вопросу «Бастианини vs Мартин» за место в заводской Ducati

Энеа Бастианини

Клаудио Доменикали утверждает, что в следующем году Энеа Бастианини сохранит своё заводское место в Ducati. Оказалось, что контракт Хорхе Мартина с Pramac включал пункт, согласно которому он мог бы перейти в заводскую команду, если бы выиграл чемпионат в Валенсии. И согласно условиям контракта, Мартин должен был бы быть в таком случае в красном уже на вторничных тестах. Но Хорхе не удалось осуществить свою мечту о титуле, а это означает, что теперь он собирается остаться в Pramac в 2024 году.

В результате Бастианини не потеряет своего места рядом с Франческо Баньяйей. А генеральный директор Ducati Клаудио Доменикали после Гран-При Валенсии подтвердил:

Бастианини остаётся. Абсолютно никаких изменений нет.

Бастианини был выбран раньше Мартина – год назад – для перехода в заводскую команду Ducati после того, как занял второе место по количеству выигранных Гран-При в 2022 году с Gresini. Но его первый сезон в качестве заводского пилота был испорчен из-за травмы, полученной на первом же этапе в Портимане. Он напомнил о своих талантах, выиграв MotoGP в Малайзии, и теперь у него есть гарантированный второй шанс начать новый сезон на заводском мотоцикле.