М. Маркес (сход): Я не буду его критиковать, потому что понимаю его менталитет на 100%

Марк Маркес

На вчерашней гонке Гран-при Валенсии Марк Маркес был сбит с мотоцикла Хорхе Мартином, а затем дал понять, что прощание с Honda не должно длиться вечно.

В пятницу Маркес-старший объявил, что не думает о вторнике (когда пройдут послегоночные тесты) и будет каждый день подходить к работе со здоровой дозой риска. Финишировав третьим в спринте, он объяснил, что такой результат – лучший способ отблагодарить свою команду, с которой он упорно работал на протяжении одиннадцати лет.

Но на фоне почему-то существовало опасение, что приключение в Валенсии может закончиться болезненно для звезды Repsol Honda: ещё с субботней гонки он нацелился на пятёрку лучших на полной дистанции, но начал первый круг с девятого места на стартовой решётке. Однако, вскоре после некоторых причудливых манёвров он стал вторым после Баньяйи.

Затем Маркес начал заигрываться и откатился на 5-е место после Зарко, а Виньялес и Мартин прилипли к его заднему колесу на третьем круге. Марк уже заявлял в субботу, что проявлять особого внимания к своему соотечественнику, сражающемуся за титул этого года, не будет. Но в реальности получилось, что два скандалиста столкнулись в четвёртом повороте на пятом круге, и оба разбились. Оба привыкли быть напористыми, оба не привыкли отступать. Мартин хотел зайти на внутреннюю траекторию этого правого поворота, но места не было, он быстро выпрямил байк, задел заводского пилота Honda – и отправил его на орбиту. Хорхе считал себя невиновным:

Потому что я был внутри!

Однако картина происходящего, представленная гонщиком Pramac Ducati, была немного искажена, потому что он был слева от Марка Маркеса, когда всё случилось. Маркес, казалось, даже не особо разозлился:

Не хочу утверждать, что сегодня для меня снова был возможен подиум. У меня был хороший темп, я чувствовал себя сильным и хорошо управлялся с покрышками. Хорхе был слишком оптимистичен во время обгона.

Но я не буду его критиковать, потому что понимаю его менталитет на 100%. Он размялся на Виньялесе… И я могу себе представить, что он смотрел только на красного впереди. Вот почему он атаковал.

Как гонщик я его понимаю, он уже извинился передо мной. Но сегодняшний инцидент меняет эмоции, охватившие меня в эти выходные.

Это было очень приятно, в субботу вечером мы провели приятный прощальный вечер со всеми людьми из Honda. Но «до свидания» даже говорить не хочется… Много эмоциональных сцен произошло и сегодня в ложе.

Означает ли это загадочное замечание, что возможно его воссоединение с Honda, как только мотоцикл снова сможет побеждать? Маркес пока не даёт обещаний:

Конечно, для меня начинается новая глава. Но хлопать дверями мне точно не хочется. Вот почему я повторяю сейчас: отношения с Honda были потрясающими. И когда мы решили прекратить наше сотрудничество, мы сделали это по обоюдному согласию. Я очень уважаю это решение. Вот почему я хочу оставить дверь в Honda открытой.

А что вчера случилось с Марко Беццекки, который разбился на первом круге?

Я не хочу тратить много времени и много слов на эту персону. Потому что он много выталкивал меня по ходу сезона. Это была нормальная ситуация, я был внутри, он хотел защитить свою траекторию и контратаковать в 4-м повороте.

Но если ты там, то ты проиграешь дуэль. Потому что гонщик во внутренней полосе может поддерживать скорость. Я делал то же самое со второго по третий поворот, потом мы были рядом, он не хотел проигрывать… Больше нечего об этом сказать.