Официально: Марини заменит М. Маркеса в Repsol Honda в 2024 году

Лука Марини

Сегодня Repsol Honda наконец официально объявила о подписании Луки Марини в качестве замены Марка Маркеса в сезоне MotoGP 2024 года. Марини, младший брат Валентино Росси, присоединяется к заводской команде HRC, проведя три сезона в MotoGP в команде брата Mooney VR46 Ducati.

26-летний итальянец был последним в длинной серии слухов о кандидатах на место, оставленное Маркесом, включая Жоанна Зарко, Маверика Виньялеса, Алейша Эспаргаро, Мигеля Оливейру, Фабио ди Джанантонио и Поля Эспаргаро.

Первоначальное непоколебимое условие Honda предложить только однолетний контракт побудило большинство гонщиков отступить, оставив в возможных вариантах лишь Ди Джанантонио. Но позиция HRC смягчилась, чтобы завершить сделку с Марини: итальянец подписал двухлетний контракт, чтобы помочь восстановить слабеющий проект Honda MotoGP.

Несмотря на то, что Марини пока не мог сравниться с победным подвигом своего товарища по команде Марко Беццекки, он в этом году впервые взял подиум и поул MotoGP и финишировал на восьмой строчке чемпионата. Кроме того, гонщик никогда не скрывал своего желания выступать за заводскую команду, так что шансом решил воспользоваться.

Скорее всего, не последнюю роль в решении Honda сыграла репутация Марини, как умного спортсмена с аналитическим складом ума, известного своей точной обратной связью и желанием часами анализировать данные – качествами, которые, как надеется Honda, помогут вернуть RC213V на передний план.

В следующем сезоне Марини присоединится в качестве напарника к чемпиону 2020 года Жоану Миру в Repsol Honda, а другой пилот Ducati – Жоанн Зарко – присоединится к составу LCR и Такааки Накагами.

Ожидается, что в следующем сезоне Ди Джанантонио займёт место Марини в Mooney VR46 вместе с Беццекки на годовалом GP23. Марини же дебютирует в Repsol Honda уже на завтрашних тестах.