Зарко (2 место): Я очень рад, что могу закончить историю с Pramac вот так

Жоанн Зарко на ГП Валенсии

Жоанн Зарко занял второе место в финале чемпионата MotoGP 2023 года – в своей последней гонке на Desmosedici. Но получилось это потому, что Ди Джанантонио был оштрафован. Сначала Зарко досталась третья ступенька пьедестала.

Это третье место в последней гонке чемпионата MotoGP в Валенсии в воскресенье Зарко занял впервые. А затем Фабио ди Джанантонио получил послегоночный 3-секундный штраф за недостаточное давление воздуха в передней покрышке – и переместился со второго места на четвёртое, пропустив вперёд и Жоанна Зарко, и Брэда Биндера. Таким образом французу удалось обеспечить себе пятую строчку в личном зачёте. В Pramac Ducati Зарко снова попытался сделать счастливое лицо после разочарования, охватившего команду из-за ситуации Хорхе Мартина.

На глазах у более чем 93 000 болельщиков Жоанн финишировал сразу за чемпионом мира Пекко Баньяйей и Фабио ди Джаннантонио. Зарко был одним из участников бурной финальной гонки, у него, как и у многих, было достаточно вылетов и контактов на трассе имени Рикардо Тормо.

Я, конечно, верил в шанс на победу и даже готовил атаку на Пекко. Сначала я не атаковал его, поначалу у меня не было нормального ощущения покрышки. Я хотел посмотреть, как мы сможем управлять ею на дистанции. Но в тот момент, когда я готовил атаку, Ди Джанантонио внезапно очень быстро оказался рядом. Я всё ещё считал, что до «Диджиа» у меня +0.4 секунды, и подумал, что пришло время атаковать Пекко. Но затем «Диджиа» обогнал меня в четвёртом повороте, а у меня больше не было возможности атаковать.

Но после того как итальянец из команды Gresini Ducati был наказан, Зарко поднялся на второе место. Подводя итоги, Жоанн сказал:

Это был подиум в последней гонке, и я занимал пятое место на чемпионате. Я очень рад, что могу закончить историю с Pramac вот так.

Что касается выступления своего отважного товарища по команде Хорхе Мартина, Зарко объяснил:

Хорхе стартовал очень хорошо. Пекко и он были на первом и втором местах. Я мог бы прекрасно посмотреть это шоу с #5. Затем случилась ошибка Хорхе. И тогда я стал полностью сосредоточен на подиуме: когда команда показала мне, что Хорхе выбыл из игры, я отдал все силы.

Это был очень напряжённый гоночный уик-энд. Я чувствовал это ещё в боксе. Хорхе был довольно хорош – включая то, как он выиграл спринт. Но на самом деле это было очень тяжело, сегодня он бы снова выиграл, и Пекко пришлось бы финишировать вне пятёрки лучших. Также было невероятно, как Пекко подтвердил свою позицию в этой гонке.