Виньялес: Мы ни о чем не сожалеем

Маверик Виньялес и Брэд Биндер на спринте Валенсии

Сегодня после поул-позиции и сильного начала Маверик Виньялес вернулся на четвёртое место в спринте MotoGP в Валенсии. Причину этого пилот Aprilia увидел в выборе покрышек.

В субботу утром на трассе Валенсии Маверик сумел достичь своей первой поул-позиции после Гран-При Ассена 2021 года, установив новый рекорд круга за всю историю – 1’28»931. И старт 13-кругового спринта во второй половине дня также прошёл для  спортсмена намного лучше, чем на предыдущих Гран-При, благодаря изменениям в сцеплении на его RS-GP23.

Да, это правда, мой старт был лучше, потому что я мог хорошо контролировать мощность. Его [Баньяйи] манёвр обгона меня не удивил, потому что их мотоцикл значительно ниже, а это значит, что они могут выдать больше мощности на треке.

Виньялес оставался на первой позиции на протяжении шести кругов и уверенно отражал атаки звезды KTM Брэда Биндера. Но с середины гонки Маверик начал отставать и, в конце концов, был вынужден довольствоваться четвёртым местом, уступая победителю Хорхе Мартину 3.106 секунды.

Выбор задней покрышки не сыграл нам на руку. Я думал, что смогу изменить ситуацию, выбрав среднюю жёсткость. Но то, что я показал, было максимумом.

Наряду с Баньяйей и Марко Беццекки, Маверик был сегодня гонщиком, который выбрал покрышку средней жёсткости, в то время как трое лучших выбрали мягкую:

Первый круг был очень хорошим. Но гонщики с мягкими покрышками оказались в лучшей позиции, чем мы. Я терял время, особенно в длинных поворотах. Это было странно, потому что обычно покрышки средней жёсткости являются лучшим выбором в таких ситуациях.

В воскресенье мы, вероятно, возьмём мягкую резину, но я пока не уверен. Ситуация действительно странная. Мы ни о чем не сожалеем, потому что это был лучший выбор для нас.