Давление в покрышках: 2 гонщика оштрафованы на 3 сек.

Во время субботнего спринта MotoGP Гран-При Валенсии у трех гонщиков давление в переднем колесе было ниже минимального, причем двое из них получили штраф после гонки. К счастью, каждый из трио — Фабио ди Джанантонио (6-е место), Лука Марини (14-е место) и Франко Морбиделли (15-е место) — финишировал позади претендентов на титул Хорхе Мартина (1-е место) и Франческо Баньяйи (5-е место).

Таким образом, разница в 14 очков между Банайей и Мартином остается неизменной в преддверии воскресного чемпионского поединка. За первое нарушение ди Джаннантонио (который финишировал прямо за Пекко) получил просто предупреждение. А для Марини и Морбиделли это второе нарушение, что означается 3-секундный штраф. Оба финишировали вне очковой зоны, так что перемещение на 17-е и 18-е места соответственно картину не меняет.

Но это в очередной раз напоминает, что результаты гонки могут измениться спустя час после гонки. Впрочем, надеемся, это никак не очернит завтрашнюю борьбу за звание чемпиона мира. Из 21-го гонщика на стартовой решетке только Фабио Квартараро, Такааки Накагами, Брэд Биндер, Алекс Ринс и Лоренцо Савадори еще не использовали свой «джокер» и могут завтра нарушить правило с минимальным давлением без риска получить штраф.

В следующем сезоне уже не будет 3-секундного штрафа – гонщиков будут дисквалифицировать.