Виньялес (4 место): Всегда одна и та же история

Маверик Виньялес на ГП Катара

Маверик Виньялес занял вчера четвёртое место в важной гонке MotoGP в Дохе, а затем рассказал о своей попытке подняться на подиум вместо Луки Марини.

В минувшее воскресенье Виньялес едва не попал на подиум в основной гонке MotoGP на трассе Лосаил в Дохе: испанец отставал от занявшего третье место Луки Марини всего на 0.08 секунды. В боксе Aprilia Маверик был самым надёжным из двух игроков: его соотечественник Алейш Эспаргаро записал вчера на свой счёт очередной ноль – последствие падения в спринте в виде слишком сильной боли в левой малоберцовой кости. Маверик же уик-энд завершил более успешно:

Это были позитивные сдвиги: мы ещё раз убедились в правильном балансе мотоцикла, улучшили его для гонки, а также улучшилось время круга. Ощущение в апексе и поведение руля стали намного лучше, и я смог очень хорошо управлять мотоциклом. Я очень счастлив. Для меня это самое важное, чего мы достигли в 2023 году. Сейчас совсем другая игра.

Что касается хода гонки, Виньялес, который изначально завис позади Марка Маркеса и Хорхе Мартина, сказал:

Это всегда одна и та же история, бесконечная история! Я был позади парней. Давление в покрышках зашкаливало, и я больше не мог тормозить. Но как только я смог обогнать ребят, давление вернулось в норму, и для меня это был уже совсем другой спорт.

Тогда заводской пилот Aprilia сформулировал внутреннее указание на будущую работу:

Наша цель на зиму сделать мощнейшее сцепление, тогда и будем готовы! Думаю, мы сможем по-настоящему насладиться сезоном 2024 года.

Что касается трассы в Дохе, Виньялес объяснил:

Новое покрытие просто фантастическое! С каждым разом у тебя больше сцепления и меньше колебаний. Легче ездить. Начиная с первой практики, мотоцикл был хорош – ничего не могу сказать. Мотоцикл был на высоте, и мы могли ездить исключительно хорошо.

Но даже из этой точки мы ещё можем многое улучшить, и мы знаем, что именно. Инженерам просто нужно сделать хорошее сцепление.

А затем испанец описал бой против Луки Марини на последнем круге:

Я старался, у меня получилось быть очень быстрым. Но в 15-м повороте я рано открыл газ – хотел обогнать. Затем он немного позже открыл дроссель, и я не смог пересечь черту. Я обогнал его на внешнем торможении, но он промахнулся, и мне пришлось уйти в сторону.

Если я смогу раскрыть свой потенциал, то смогу выигрывать гонки. Благодаря этим знаниям и идеям нам будет легче совершенствоваться и, следовательно, работать быстрее.

Окей, это правда, что иногда Ducati выходят на другой уровень. Но такова жизнь – мы должны совершенствоваться.