Морбиделли о взрывном Алейше: Мы все думаем, что у него проблемы

Франко Морбиделли

Франко Морбиделли обвинил Алейша Эспаргаро в «неуважении» и напомнил, что его агрессивный жест в Катаре — далеко не первый случай, за который ему должно «стыдно». Эспаргаро и ударил Морбиделли по шлему после того как тот помешал ему во вермя субботней практики MotoGP Катара. Гонщика Aprilia оштрафовали на 10 000 долларов и опустили на шесть стартовых мест на воскресную гонку, но Морбиделли считает, что этого мало.

Мы все думаем, что у него проблемы. Вы видели, как он слишком остро реагировал много раз за свою карьеру. У него гораздо больше эпизодов, которых стоит стыдиться, чем гордиться.

Мне нечего ему сказать. Обычно у него непропорциональные, преувеличенные и жестокие реакции. Нельзя так относиться к людям, которые работают с вами и участвуют в гонках вместе с вами. Это отвратительно. Я по-прежнему горжусь своей честностью и способностью смотреть всем в глаза.

Мне нечего сказать ему, и нечего будет сказать ему в будущем. А что, если он извинится? Нет. Думаю, ему тоже нечего мне сказать, кроме малоценных оправданий, направленных не на меня, а на то, чтобы оправдать себя за неоправданный жест агрессии. Для меня это огромное неуважение.

Мы должны соревноваться друг с другом, соблюдая правила. У нас должна быть здоровая спортивная ненависть к соперникам, конечно, но не до такого уровня. Такая реакция — вмазать [по шлему] тому, кто тормозит из-за желтых флагов!? Я не знаю что сказать. Инцидент произошел на круге, когда Маркес разбился во втором повороте, поэтому на треке были желтые флажки. Мартин, идущий передо мной, замедлил ход, и я тоже замедлился. К тому моменту, когда мы дошли до четвертого поворота, Алейш обогнал меня. Я хотел вернуть себе позицию, поэтому обогнал его в пятом повороте. В шестом повороте он чуть не уронил нас обоих. Когда я показал ему жестом расслабиться, он психанул ещё сильнее.

Мне кажется, что решение стюардов – какая-то шутка надо мной. Потому что завтра он будет рядом со мной.