Пилоты Ducati уже играют с М. Маркесом в психологические игры

Франческо Баньяйя и Марк Маркес

Гонщики Ducati уже заявили, что Марк Маркес немедленно включится в борьбу за титул MotoGP в следующем сезоне, что, по мнению самого Марка, является ранним началом некоторых «игр разума» с ним. Когда Маркес присоединится к Gresini в 2024 году, он будет ездить на том же мотоцикле, на котором в этом сезоне ездили Франческо Баньяйя и Хорхе Мартин. Предсказание заводского пилота Ducati Баньяйи было таким:

В следующем году у нас будет очень хороший мотоцикл, на котором можно очень сильно тормозить, что он [Маркес] уже делает на Honda. Двигатель быстрый. Не знаю, будет ли он бороться за чемпионство, но в пятёрку лучших он точно войдёт.

Энеа Бастианини в свою очередь уверен:

Он [Марк] – невероятный талант. Для меня это будет проблемой с первой гонки!

Мартин из Pramac согласен с коллегой:

Это большой вызов для нас, потому что это единственный способ сравнить нас с Марком, одним из величайших людей в истории.

Но Маркес предположил, что эти высказывания были первыми звоночками психологических игр с ним. Он заявил:

Вот, что я сказал бы, если бы кто-то пересел на хороший мотоцикл! Я бы на него надавил! Сказал бы, что он будет сверхбыстрым. Потому что так я снимаю с себя давление и оказываю давление на него.

Вот что они делают. Мне 30, я много лет работаю в MotoGP. Когда у тебя бывают трудные моменты на трассе, ты думаешь, что выступаешь хорошо, но результаты не приходят, а затем не приходят, и тогда начинаешь сомневаться. Тем более, что с 2020 года мои годы стали похожи на кошмар.

Как спортсмен, ты должен выжить, если у тебя наступит трудный момент. У вас есть сомнения, конечно, сомнения в себе. Но эти сомнения? В следующем году я отвечу, настоящие ли это сомнения, или всё в порядке.

Думать, что я выйду на этом мотоцикле и выиграю все гонки? Невозможно. Но я бы солгал вам, если бы сказал: «Да всё в порядке!»

Это новая мотивация. А новая мотивация означает, что ты стремишься многое понять, снова почувствовать бабочек в животе, выходя на трек. И это дополнительное давление… Может быть, не в каждой гонке, но, по крайней мере, нужно быть конкурентоспособным и занимать высшие позиции на некоторых гоночных трассах.