Беццекки (6 место): 25-летие без вечеринки на подиуме

Марко Беццекки

Хоть основная гонка Сепанга и пришлась на 25-летие пилота Mooney VR46, чуда дня рождения для Марко Беццекки в минувшее воскресенье так и не произошло: после шестого места в Малайзии он математически выбывает из гонки за корону MotoGP 2023 года. Празднование прошло только в боксе, но на подиум его перенести на удалось. Однако Марко не был особо расстроен:

У меня был очень хороший старт и, наконец, несколько хороших первых поворотов. В целом мне не хватало скорости на протяжении всего уик-энда – и сегодняшний день не стал исключением. Я изо всех сил старался держаться, но проигрывал круг за кругом.

Я не был достаточно быстр, чтобы бороться за места на подиуме. Пытался защитить покрышки, но в итоге Фабио оказался быстрее меня. Он обогнал меня, и я пытался не отставать, но для меня это было невозможно.

Это было сложно. Но я отдал все силы. И этот результат сегодня был максимальным.

Небольшое изменение в разминке не привело к большим изменениям в дальнейшем:

После трёх кругов на разминке я так и не понял, стало лучше или нет. Вот почему я решил оставить всё, как оно было для гонки. Вчера, когда я уже боролся, мне было безразлично, приду ли я пятым или шестым. Я хотел понять, улучшение это или нет – и стало немного лучше. Но характеристики мотоцикла всё равно были очень похожи.

По словам Беццекки, через пять недель после перелома ключицы его физическое состояние больше не является ограничением:

Плечо чувствует себя лучше. Шея всё ещё немного болит, потому что в результате операции у меня осталась мышца, которая стала немного короче, но это нормально. Но с ключицей [сегодня] всё было в порядке. У меня было немного времени, чтобы прийти в себя, сегодня проблема была не в этом.

Ещё одна важная тема в Сепанге – будущее Луки Марини, который вот-вот достигнет соглашения с заводской командой Repsol Honda. Тот факт, что Беццекки может получить нового товарища по команде в 2024 году, его не смущает, спортсмен абсолютно спокоен:

Я не придаю этому особого значения. В конце концов, я делаю свою работу, и стараюсь делать для себя всё возможное.