В основе выбора гонщика Honda лежат финансовые решения

Honda

Honda приходится взвешивать несколько финансовых соображений, поскольку они ищут нового гонщика на 2024 год Некоторые из их вариантов дополнить состав пилотов MotoGP 2024 года провалились из-за денег: например, Фермин Альдегер – хотя Honda решительно опровергла этот слух, отрицая свой интерес к нему – выкуп его контракта с Moto2 обошёлся бы им в 400 000 евро.

Интерес к Мигелю Оливейре также осложнился финансами. Его менеджер, который также является его отцом, запросил трёхлетний контракт, но Honda предложила только однолетний, потому что они хотят сохранить свои варианты открытыми на сезон 2025 года. К тому же у Оливейры также были личные спонсоры, которых он не смог бы взять с собой в Honda. Поэтому, когда его менеджер попросил Honda компенсировать потерю частных спонсоров, возможность привлечения Оливейры быстро исчезла.

Желание Honda подписать с гонщиком однолетний контракт обусловлено тем, что в преддверии 2025 года текущий контракт почти каждого гонщика MotoGP истечёт, а это означает, что они смогут изучить все возможности. Но это также означает, что в настоящее время гонщики не решаются выбирать Honda.

Однако руководство из Японии рассматривает возможность заключения двухлетнего контракта с любым новым членом команды Repsol Honda. Если это решение будет принято, оно должно позволить боссу команды Альберто Пучу «ходить по магазинам с большим количеством денег в кармане».

Возможно, и Оливейра с Лукой Марини могли бы снова появиться на сцене, если бы стало возможным двухлетнее соглашение.