Ducati может включить Мартина в заводскую команду 2024 года

Хорхе Мартин

Стало известно, что Хорхе Мартин всё ещё может быть включён Ducati в заводскую команду 2024 года. Гонщик Pramac Racing сейчас отстаёт от лидера чемпионата Франческо Баньяйи на 13 очков в борьбе за титул MotoGP 2023 года. Мартин находится в отличной форме, и выиграл обе гонки MotoGP в Таиланде на минувших выходных. А его невероятная скорость может принести ему повышение в топ-команде Ducati вместе с Пекко в следующем сезоне.

Сообщается, что якобы двери официальной ложи Ducati снова откроются для Хорхе Мартина. Фонси Ньето, технический специалист Мартина, ответил, когда его спросили, ожидает ли он перехода Хорхе в заводскую команду:

Я мог бы дать вам много ответов. Это меня огорчает и это делает меня счастливым. От этого мне очень грустно с одной стороны, и я на 100% счастлив, с другой. Но если это по той причине, что мы станем чемпионами, команда была бы очень рада это видеть. Но и если он не выиграет, тоже.

Сейчас Хорхе – гонщик, который заслуживает любой мотоцикл, который он хочет, из паддока. И сейчас, думаю, он тот гонщик, которого производители хотят больше всего.

Босс Pramac Джино Борсой на вопрос, ожидает ли он потери Мартина, со своей стороны ответил:

Я не знаю, что произойдёт, но если это произойдёт, то только потому, что он этого заслуживает.

Год назад Мартина упустили из виду, поставив в приоритет переход Энеа Бастианини в заводскую команду. Бастианини вместе с Gresini в 2022 году выиграли второе место по количеству гонок после чемпиона Баньяйи.

Но дебютный год Бастианини в качестве заводского пилота оказался омрачён травмами, первая из которых была получена в первые же выходные сезона. Первоначально Бастианини, возможно, и подписал контракт на два года, но, как сообщается, Ducati хотят усилить свою заводскую команду, в то время как Мартин показывает лучшую форму в своей карьере.

В сезоне MotoGP осталось три этапа, и следующий начнётся чуть меньше, чем через две недели в Малайзии. Хотя состав гонщиков Ducati MotoGP 2024 года выглядел гарантированным (включая участие Марка Маркеса на машине Gresini годовалой давности), похоже, время для ещё одной серьёзной встряски ещё остаётся.