Виньялес (2 место) в роли Бэтмена на подиуме

Маверик Виньялес на подиуме в Мандалике

Тот факт, что он едва не упустил свою первую победу Aprilia на Гран-При Индонезии, не помешал Маверику Виньялесу поучаствовать во внутрикомандном споре на случай, если за воскресным выступлением последует празднование.

В субботнем спринте на трассе Мандалики после лидерства на протяжении нескольких кругов Маверику пришлось довольствоваться четвёртым местом. Причиной тому стала мягкая задняя покрышка, которая подвела заводского гонщика Aprilia в середине гонки.

Для воскресной гонки на 27 кругов Виньялес выбрал резину средней жёсткости для заднего колеса и такую же жёсткость покрышки спереди, за что впоследствии и был вознагражден. Рванувший со второго места на стартовой решётке, он изначально был единственным гонщиком, который смог последовать за лидером Хорхе Мартином, прежде чем тот ушёл в недосягаемый отрыв.

Однако, когда Мартин разбился на 13-м круге, Виньялес вышел вперёд и был уже на пути к тому, чтобы стать первым победителем MotoGP на трёх разных марках мотоциклов: поскольку он уже побеждал на Suzuki и Yamaha, испанцу всё ещё не хватает одной победы на Aprilia.

Не знаю, что случилось с Хорхе. Возможно, его покрышка не могла поддерживать такую высокую скорость. Я смог следовать за ним пять кругов, но при этом повредил заднее колесо. Вот почему мне пришлось замедлиться.

Я знал, что гонка будет очень длинной, и мне нужно было беречь свои покрышки.

За семь кругов до финиша Виньялесу пришлось пропустить наступающего Пекко Баньяйю и уступить ему лидерство. В то же время ему было трудно защититься от сильного гонщика Yamaha Фабио Квартараро, не сдававшегося до самых клетчатых флагов. Но Маверик выстоял и пересёк финишную черту вторым, отстав от Баньяйи всего на 0.306 секунды:

На последних нескольких кругах позади Пекко я старался как можно меньше нагружать покрышки. В то же время моей целью было удержать Фабио позади себя.

Я сохранил некоторый запас для последнего круга и благодаря этому смог обеспечить себе второе место. Думаю, это только вопрос времени, когда мы доберёмся до вершины.

На праздновании своего третьего подиума в сезоне Виньялес устроил забавную сцену, взойдя на ступеньку в костюме Бэтмена:

Я поспорил с одним из механиков Алейша, что у меня не хватит смелости одеться как Бэтмен и так выйти на подиум. У нас в команде фантастическая симфония, и такие штуки возможны.