Официально: Марк Маркес заключил контракт с Gresini Racing

Марк и Алекс Маркес

Спустя неделю молчания после официального объявления о досрочном разрыве контракта с Honda восьмикратный чемпион мира Марк Маркес объявил о том, что станет гонщиком сателлитной команды Gresini Ducati в 2024 году.

На счету Маркеса, который всю свою карьеру в MotoGP провел в Repsol Honda, шесть титулов и 59 побед в гонках, но испанец потерял веру в способность HRC поставлять конкурентоспособную технику после более чем 700 дней без побед в гонках. 30-летний гонщик будет выступать в одной команде с младшим братом Алексом на прошлогоднем Desmosedici (то есть GP23).

Контракт однолетний, что даёт Маркесу свободу выбора контракта на 2025 год с любым желаемым заводом.

Марк Маркес:

Я воодушевлен этим новым вызовом. Это было непростое решение, потому что это большое изменение во всех отношениях. Но иногда в жизни важно выйти из зоны комфорта и пройти через все испытания, чтобы продолжать расти.

Я знаю, мне придется адаптировать свой стиль пилотирования и будет непросто. Но я также уверен, что команда Gresini мне очень поможет. Мне не терпится познакомиться с командой и начать с ними работать. Я хотел бы поблагодарить Надю, Карло и Микеле за доверие и уважение, которые они мне оказали.

Бастианини выиграл четыре гонки и занял третье место по итогам прошлого сезона MotoGP на прошлогоднем мотоцикле, Алекс Маркес, прибывший в Gresini из LCR Honda, в этом году взял поул и подиум уже на втором этапе, затем добавил к этому победу в спринте в Сильверстоуне – в общем, Алекс проводит лучший сезон в MotoGP, прогресс после Honda заметен невооруженным глазом. А Марко Беццекки из VR46 потенциально борется за титул на своём GP22. Это всё доказывает, что даже прошлогодний мотоцикл Ducati крайне конкурентоспособен.

Важно учесть, что в подарок к прошлогоднему байку идёт от завода идёт огромная «папка» с уже полученными за прошлый год данными. Пока гонщики на свежем GP24 будут разбираться с нюансами новой версии, у Марка с самого начала будет сильное оружие и подробная инструкция к нему.


Хотите увидеть своими глазами последние выступоения Маркеса на Honda? Ищите билеты на lowcost.pro