Беццекки всё-таки отправляется в Мандалику

Марко Беццекки

Марко Беццекки едет в Индонезию, чтобы попытаться принять участие в этапе MotoGP на треке Мандалики в эти выходные – всего через несколько дней после операции на переломе правой ключицы.

Гонщик VR46 попал под нож в минувшее воскресенье после несчастного случая на тренировке на моторанчо Валентино Росси накануне, но уже намеревается вернуться в строй. Марко уже на 54 очка отстал от лидера чемпионата Франческо Баньяйи и рискует увеличить эту разницу ещё на 37 очков, если сорвётся его гонка в Индонезии. Команда Mooney VR46 у себя в социальной сети выложила видео с Беццекки и подписью:

Кое-кто не хочет упустить свой рейс в Индонезию🤩#IndonesianGP💪🏻

Марко собирается поехать в Мандалику💪🏻Индонезия🇮🇩Мы идём!

Беццекки надеется, что медицинская команда MotoGP сочтёт его годным к соревнованиям в эти выходные. В таком случае его возвращение разблокирует воспоминания о знаменитом возвращении Хорхе Лоренсо – «человека из стали» – после свежего перелома ключицы в Ассене в 2013-м.

В далёком 2013-м Лоренсо сломал левую ключицу во время быстрого хайсайда на дождливой тренировке в четверг в Ассене, улетел обратно в Барселону, где той же ночью ключица была зафиксирована, а затем сенсационно вернулся, чтобы принять участие в субботней гонке. Испанец, участвовавший тогда в титульном бою с Дани Педросой, и сам был ошеломлен тем, что выдержал боль и занял пятое место – подвиг, за который его назвали «человеком из стали». Позже сам Лоренсо рассказал:

Это было безумие! Не думаю, что это повторится. Это было полное безумие!

Однако за такой подвиг звезда Yamaha заплатил высокую цену уже на следующем этапе в Германии, повредив пластину в результате аварии и нуждаясь ещё в одной операции.

К сожалению, на следующей гонке в Заксенринге я снова разбился и погнул пластину, но тот Ассен запомнят как одну из самых сумасшедших историй.

Остаётся надеяться, что в случае с Марко Беццекки всё обойдётся без подобных драм.